30 жовтня 2018 10:19

Вячеслав СВИДЕРСКИЙ: "Такая команда, как "Динамо", не имеет права проигрывать таким соперникам"

Бывший защитник Шахтера и сборной Украины Вячеслав Свидерский поделился своим мнением со zbirna.com о предстоящем матче горняков с Динамо.


— В любом случае ожидаем принципиальный яркий матч, как обычно происходит между этими командами. Это всегда дерби. Хотя на сегодняшний день, с учетом проблем Динамо, наверное, Шахтер подходит к класико в роли фаворита. Горняки более стабильны, в их составе более классные исполнители. Психологическое состояние у донетчан сейчас наверняка получше, потому что команда подошла к очной игре с Динамо с хорошим преимуществом. Тем не менее, матчи между этими командами были всегда напряженными, вне зависимости от того, кто и как сыграл накануне.


Конечно, динамовцам надо бы реабилитироваться перед своими болельщиками за поражение в чемпионате от Львова. Но психологически им будет сложно, потому что это поражение может также добавить неуверенности в своих силах. Поражению от Львова найти объяснение крайне трудно, ведь киевляне уступили команде даже не из верхней части таблицы. Такая команда, как Динамо, не имеет права проигрывать таким соперникам. Увы, неплохие матчи у Динамо чередуются с провалами. Но причину этого надо искать наставникам команды, которые знают ситуацию изнутри.


Не думаю, что Шахтер 3 ноября будет играть на ничью с Динамо. У горняков есть шанс оторваться еще на три очка и получить гандикап в восемь пунктов. Это хороший шанс в борьбе за чемпионство и отличное психологическое подспорье на вторую часть сезона. Поэтому Шахтер наверняка будет стараться выиграть в Харькове. Хотя отсутствие Тайсона и Марлоса тоже может лишить горняков определенной остроты в атаке. Для Динамо “минус восемь” поставит команду в сложное положение. Придется рассчитывать не только на себя, но и на осечки Шахтера.