29 жовтня 2018 16:13

Юрий БАКАЛОВ: "Матч против "Динамо" запомнится надолго"

Главная сенсация в Премьер-лиге грянула в Киеве, где Львов Юрия БАКАЛОВА обыграл Динамо, что позволило горожанам спустя 12 матчей подняться в первую шестерку.


В плотном графике (сегодня горожане после утренней тренировки отправились в Кривой Рог на кубковый матч против местного Горняка) коуч горожан нашел время, чтобы ответить на вопросы корреспондента КОМАНДЫ1.


«У меня была трехматчевая беспроигрышная серия против Динамо»

— Юрий Михайлович, для вас это первая победа над Динамо в качестве главного тренера. Что она для вас значит?

— Любая победа значит многое, а над таким соперником — это двойная радость. Не каждый день приходится обыгрывать Динамо, тем более на его поле. Возможно, это говорит о том, что наша команда движется в правильном направлении. Этот матч для меня запомнится надолго.


Как и в качестве игрока?

— Давно это было (улыбается). Когда я выступал за запорожский Торпедо у нас вообще была трехматчевая беспроигрышная серия против Динамо. В 1992 году сначала мы выбили киевлян из Кубка Украины (1:0, 1:1), а потом и в чемпионате обыграли (1:0).


— В чем главная составляющая нынешнего успеха?

— Мы очень тщательно готовились к этому матчу. Вырабатывали тактические варианты, с учетом того, что у нас были определенные кадровые проблемы. А во время поединка мне больше всего понравилась игровая дисциплина и характер моих подопечных.


«В вопросе дисциплины у меня нет претензий к игрокам»

Львов можно назвать бразильско-украинским коллективом. Идете по стопам Шахтера?

— Нет. Хотя аналогии напрашиваются (улыбается). У нас есть свой путь развития, который был выбран руководством клуба. Мы пытаемся применять свою схему игры, учитывая кадровые ресурсы, которые у нас есть.


— Как вы общаетесь с иностранцами?

— Во-первых, я немного знаю английский язык, а во-вторых, у нас в тренерском штабе работает Батиста, известный по выступлениям за Карпаты, который является своего рода связующим звеном бразильцами и украинцами в команде.


— Бразильцы не всегда отличаются дисциплиной. К вашим футболистам это не относится?

— Я не разделяю команду на украинцев и бразильцев. Наш коллектив — это одно целое. И в плане дисциплины ко всем футболистам у меня пока вопросов нет.


Не боитесь, что зимой некоторых иностранцев у вас могут увести?

— Нет. Опять же, это будет говорить о том, что мы таки движемся в правильном направлении, раз на наших футболистов есть спрос со стороны более сильных клубов. Это касается и украинских исполнителей.


«Играем словно в Лиге Европы»

Благодаря победе над Динамо Львов поднялся в первую шестерку. Чего вообще хочет руководство клуба от команды?

— Задача пока остается неизменной — это попадание по итогам первого этапа в шестерку лучших. Да, Львов сейчас на пятом месте, но мы прекрасно понимаем, какая впереди нас ждет борьба. Ведь на вожделенные четыре места, думаю, Динамо и Шахтер вне конкуренции, претендует порядки восьми команд. Плотность в турнирной таблице очень большая.


— А в Кубке Украины Львов готовится к сенсациям?

— Мы не разделяем два соревнования, но действовать на два фронта будет непросто, поскольку лавочка у нас не настолько велика, чтобы безболезненно можно было варьировать состав. Да и психологически будет непросто восстановить ребят к матчу против Горняка после победы над Динамо. Тем не менее мы на каждый поединок выходим с одной задачей — победить. Не станет исключением и встреча в рамках Кубка Украины. Есть понимание того, что на вершину можно попасть, сыграв удачно в нескольких матчах.


— Существует такая тенденция, что после матчей с грандами в следующем туре команды как правило теряют очки. Вы анализируете эту ситуацию?

— Безусловно. На первый план выходит правильное восстановление команды, а также беседы о том, чтобы ребята быстрее спустились с небес на землю. Тем более сейчас мы играем словно в Лиге Европы — Динамо, Ворскла, а между ними еще и матч 1/8 финала Кубка Украины…


Сергей ДЕМЬЯНЧУК