27 жовтня 2018 16:57

Александр ПЕТРАКОВ: "Футболисты сборной Украины U-16 оказались не готовы действовать под давлением"

По возвращении из Италии, где молодая юношеская сборная Украины U-16 проиграла в двух товарищеских матчах местной сборной (1:4, 0:3), главный тренер сине-желтых Александр Петраков подвел итоги этого визита.


- Александр Васильевич, такой сильной была Италия, или не лучшим образом выглядела сборная Украины, проигравшая дважды?

- С итальянцами мы находимся на разных полюсах. Сложилось впечатление, что мы играли против футболистов намного старше нас, так фактурно они выглядели. Соперник переиграл нас по всем статьям. Эта сборная Италии играет вместе уже два года, и этому коллективу, кстати, местные специалисты и тренеры пророчат большое будущее.


- Неужели для нас все так печально?

- Я ни за что не могу упрекнуть своих футболистов, они показали все, на что способны на данный момент, а виной всему - уровень нашей юношеской лиги, в которой размеренный, монотонный футбол, игрокам обороны соперник спокойно дает разыгрывать мяч... А здесь все время пришлось действовать под давлением, к этому наши исполнители оказались не готовы. Из-за прессинга итальянцев наша команда не могла связать три передачи.


- В первом поединке в ворота сборной Украины арбитр поставил три пенальти ...

- После просмотра видеозаписи могу констатировать, что все 11-метровые были назначены справедливо.


- Но, наверное, не стоит посыпать голову пеплом?

- А никто этого и не делает. Будем работать. Эти игры, надеюсь, и ребят многому научат. Не стоит забывать, что с этой сборной мы пока знакомимся, а перед матчами с итальянцами у нас, по сути, было лишь одно полноценную тренировку.

Будем дальше искать перспективных футболистов и, опять-таки, надеяться на то, что эти ребята будут только добавлять.