27 жовтня 2018 13:07

Олег ВЕНГЛИНСКИЙ: "Шахтер" опустился с небес на землю"

Бывший нападающий сборной Украины Олег Венглинский считает, что в предстоящем туре в активе хозяев будет только одна победа.


В конкурсе прогнозистов, в котором участвуют бывшие футболисты сборной Украины и журналисты нашего сайта, после 12-го тура преимущество специалистов исчисляется пятью баллами (64:59).

Результаты матчей предстоящего игрового дня попробует угадать бывший нападающий главной команды страны Олег ВЕНГЛИНСКИЙ.


Десна — Мариуполь — 1:1

Думаю, это противостояние должно получиться интересным. Десна дала приличный бой Шахтеру (0:1), но как показывает практика, команды, которые противостояли лидерам, на следующий тур их почему-то не хватает. Хотя черниговцы в каждом матче создают моменты, а Мариуполь — это не Шахтер, поэтому хозяева обязательно забьют. В свою очередь азовцы находятся на психологическом подъеме после уверенной победы над Зарей…


Арсенал-Киев — Шахтер — 1:2

С приходом Вячеслава Грозного, игра Арсенала преобразилась. Они сразу обыграли участника Лиги Европы, который, правда, подходил к игре эмоционально опустошенным после драмы в игре со Спортингом. Но уже в матче со Львовом у канониров не было видно того запала. А это говорит о том, что на одном желании далеко не уедешь, начались серые будни.


Шахтер после крупного проигрыша от Манчестер Сити в Лиге чемпионов, опустился с небес на землю. Игра с англичанами показала, что горняки зависимы от трех бразильцев — Исмаили, Тайсона и Марлоса. Двух последних не было, и игры как таковой, от оранжево-черных мы не увидели. Да и последние поединки в чемпионате говорят о том, что одной левой Шахтеру побеждать уже не удается.


Заря — Александрия — 1:1

Удивительно, но имея неплохой состав, Заря пока не блещет. Основная их проблема — игра в центре обороны. Мне в корне не нравится перевод Караваева на позицию правого защитника, это ведь не сборная Украины. Заря намного эффективнее действует в созидании, когда там находится Караваев. Тем более что из-за дисквалификации этого футболиста вообще не будет в матче с Александрией, которая в свою очередь, набрала приличный ход. Неслучайно команда находится на третьем месте. Подопечные Владимира Шарана научились играть по ситуации. Когда нужно они и затоптать могут, а при необходимости горожане могут качественно действовать и от обороны. Луганчанам отступать некуда, а обыграть конкурента, пусть Заря и находится во второй шестерке, дорогого стоит. Но я пока не вижу, за счет чего команда Юрия Вернидуба может это сделать.


Черноморец — Карпаты — 0:2

На данный момент не вижу ничего положительного с приходом на пост главного тренера Мануеля Феррейры. Непонятно, какой футбол наставник прививает команде. После победы над Динамо львовяне не могут выиграть пять туров кряду.


Черноморец неплохо действует в обороне, но зато у моряков есть громадные проблемы в атаке. По результативности это одна из худших команд Премьер-лиги. И все-таки, думаю, гостям удастся пробить защиту хозяев, причем, не раз.


Динамо — Львов — 3:1

После победы над Ренном в Лиге Европы, добытой в меньшинстве, Динамо к матчу со Львов подходит на подъеме. Киевляне сейчас находятся в неплохом функциональном состоянии. И если даже качество игры пока оставляет желать лучшего, команда регулярно набирает очки и в чемпионате, и в еврокубках.


Львов — команда, организованная в обороне, поэтому, уверен, со стороны гостей игра будет носить закрытый характер. Они будут пытаться убежать в контратаку за счет своих иностранцев. У Динамо, обладающее более сильными исполнителями, шансы забить будут обязательно, и чем раньше они это сделают, тем им потом будет легче.


Ворскла — Олимпик — 1:1

И Ворскле будет немного легче восстановится к матчу с Олимпиком после своей первой в истории победы в Лиге Европы. У полтавчан практически нет ротации, но они молодцы, пока выдерживают такой насыщенный игровой график, даже несмотря на два кряду поражения в чемпионате. Но хватит ли бело-зеленых на концовку осени, вопрос.


Меня, если честно, очень удивила смена главного тренера в Олимпике по ходу сезона. Команда, вроде, не сыпалась… Пришел новый, молодой наставник без опыта, но с эмоциями. Наверное, Славу Шевчука неплохо дополняет более спокойный Руслан Ротань. Не знаю, как будет дальше, но им удалось немного встряхнуть команду.


Сергей КОЗЛОВ