26 жовтня 2018 12:33
1

Павел ШКАПЕНКО: "Динамо" и "Ренн" - команды одного уровня"

Павел Шкапенко, который был основным форвардом "Динамо" на заре 90-х, прокомментировал победу своей бывшей команды в Лиге Европы над французским "Ренном".

"Встречались команды одного уровня. Это был матч равных возможностей. Даже французы временами имели преимущество. Хорошо, что динамовцы с первых минут старались играть первым номером, тем самым подавив стартовый натиск хозяев. На первой минуте обязан был забивать Морозюк. Потом перешли на свою отработанную схему ведения игры: компактно и строго действовать в обороне с быстрыми переходами в атаку. Это сработало при первом забитом мяче.

Можно понять наставника, что в таких матчах на первый план выходит результат, а потом зрелищность. Победа была необходима, чтобы снять тот психологический груз, который висел на команде в последнее время. Выиграли за счет характера, "стиснули зубы", дотерпели и были вознаграждены за это.


Был отрезок времени где-то с 60-й минуты и до удаления, когда "Ренн" прижал динамовцев, и казалось, что команда сломается и пропустит. Но и тут выстояли. А в концовке нам улыбнулась Фортуна, когда забивался победный гол. Не снимая значимости Буяльского, все-таки это ошибка вратаря, который не смог среагировать на несложный удар, фактически ладошками забил себе мяч. В матче был бенефис ошибок вратарей. Бойко тоже пропустил "бабочку", хочу заметить, уже не в первый раз. Правда, потом в течение игры выручал, а партнеры победой нивелировали его ошибку.


Отметил бы левую связку Миколенко и Сидклей. Именно через них проходило большинство эффективных атак. Нравится, что Виталий не боится брать игру на себя, часто подключается в атаку и создает давление у чужих ворот. Так должен играть современный защитник. Думаю, это правильный шаг от Александра Хацкевича доверить позиции молодому игроку. И бразилец отыграл матч на хорошем уровне, достойно заменив Цыганкова.


Сейчас при таком большом количестве матчей будет иметь значение наличие равноценной замены. Игроки, выходящие на поле, не портят, а усиливают игру. Единственная проблема для команды - играем без нападающего. Не хватает игрока, который может продавить, зацепиться за мяч, "потоптать" защитников. Главный тренер ищет нужные варианты, но пока позиция форварда проблемная.


Думаю, виктория придаст уверенности команде в последующих трудных матчах, которые скоро увидим. Хочу поздравить тренерский штаб с победой, а ребят с тем, что выдержали тренерскую установку и план на игру".

Тяжело возразить.