25 жовтня 2018 10:16

"Ренн" - "Динамо": давно пора

Если верно говорят, что дождь в дорогу к удаче, можно считать, что у динамовцев перед решающим выездным поединком с «Ренном» появился дополнительный аргумент в пользу положительного исхода. А везение киевлянам во Франции ой как необходимо: вчерашним утром они улетали под нудной осенней моросью лишь с одним номинальным нападающим - Владиславом Супрягой, но с возвратившимся во вторник к тренировкам с основной группой Беньямином Вербичем. Именно словенец, судя по всему, сыграет сегодня на острие атаки.


Лига Европы, в отличие от главного еврокубка - еще и возможность увидеть края, в которых футболисты не оказались бы в иных обстоятельствах. Вряд ли, к примеру, судьба занесла бы динамовцев в туристических целях в Албанию - и в Тирану, и в крошечный Эльбасан, где они встречались прошлой осенью при пустых трибунах со «Скендербеу».


Бретань, впрочем, как и любой исторический французский регион, не выглядит провинцией, а ее двухсоттысячная столица Ренн - городком, где свободное время до игры лучше провести в стенах отеля. Достаточно лишь окинуть взглядом окрестности из автобуса, а позже - из окна Mercure Rennes Centre Gare(в переводе цветастая лингвистическая конструкция - за вычетом имени отельной сети и географического топонима - переводится как «центральный вокзал»), чтобы возникло желание пройтись по окрестностям.


***


Вчера у динамовцев, разумеется, такой возможности не было - день накануне выездной игры спрессован у команды до предела. Утренний чартер из Борисполя (по традиции номер рейса содержит счастливые три семерки), три часа в воздухе, за которые игроки успели досмотреть прерванные ранним подъемом сны, приезд в отель, обед, короткий отдых, теория - и выезд на стадион, где гостям предстояла предматчевая тренировка, а Александру Хацкевичу и Денису Гармашу - еще и общение с прессой.


Сегодня появится несколько часов, чтобы прогуляться по историческому центру, на скорую руку запастись сувенирами в маленьких лавчонках старого города и, если останется время, бегло осмотреть парламентский дворец - единственное уцелевшее после великого пожара 1720 года, но чуть не спаленное уже в ХХ веке дотла бастующими бретонскими рыбаками строение средневекового Ренна.


Времени посетить уникальный ботанический сад Табор футболистам, наверное, не хватит…


***


Формально в распоряжении Хацкевича лишь один центрфорвард - сыгравший в субботнем поединке с «Ворсклой» 19-летний Владислав Супряга. Его практически ровесник Назарий Русин затемпературил накануне вылета, а более опытный Артем Беседин, возвратившийся после короткой консультации в Финляндии к индивидуальным тренировкам, также не готов пока работать с основной группой.


Не взял главный тренер «Динамо» во Францию и бразильца Витора Буэну, который, судя по спаррингу с «Арсеналом», к роли наконечника не готов. Хацкевич прямо признал это недавно в одном из интервью. Что любопытно: против «Ренна» на острие, скорее всего, сыграет даже не Супряга (молодость во встрече такого масштаба говорит не в его пользу), а вернувшийся к тренировкам Беньямин Вербич.


***


Словенец, кстати, пропустил три недели. Дней десять назад попробовал потренироваться, но снова почувствовал дискомфорт - и решил обратиться за помощью к сербскому специалисту по нетрадиционной медицине. Очень похоже, что процедуры дали результат: возвратившись в начале недели в Киев, он уже во вторник приступил к работе без всяких ограничений.


Не старался Вербич себя поберечь и во время вчерашней тренировки. Более того, в открытую для нас четверть часа он выглядел наиболее активным - чувствовалось, что игрок голоден до футбола. Хацкевич перед началом занятия дал понять, что для недавнего обитателя лазарета оно станет тестовым: если все пройдет идеально, он будет рассчитывать на словенца как на игрока основы.


***


«Динамо» настроено прервать ничейную полосу в Лиге Европы. Денис Гармаш считает, что команда сегодня просто обязана победить, а Хацкевич ставит перед ней на эту осень задачу-максимум - выиграть все оставшиеся матчи в группе. По мнению тренера, только это может гарантировать выход из группы - именно такую задачу поставило в сентябре перед игроками руководство клуба.


Нацелен на победу и «Ренн» - тем более, что сегодня на «Роазон Парк» ожидается первый в истории бретонского клуба еврокубковый аншлаг. В этом сезоне до планки в 29 778 зрителей домашняя арена динамовских соперников дотянула только однажды, когда в Ренн приезжал «ПСЖ»…


Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Ренна