23 жовтня 2018 15:47

Как побеждать "Манчестер Сити". Практика от "Динамо" и "Шахтера"

Сегодня у Шахтера по плану — матч третьего тура группового раунда Лиги чемпионов с действующим чемпионом Англии — Манчестер Сити, пишет zbirna.com.


Учитывая, что лишь в своей новейшей истории Манчестер Сити стал регулярно играть в еврокубках, неудивительно скромное количество дуэлей этого клуба с украинскими соперниками. Первая встреча состоялась весной 2011 года в 1/8 финала Лиги Европы. И тогда Динамо сумело выбить мощного соперника с дистанции, после домашней победы проиграв в гостях со счетом 0:1.

Динамо — Манчестер Сити — 2:0
10.03.2011. Киев. Лига Европы (1/8 финала).

Голы: А.Шевченко (25), Гусев (77).

Динамо: Шовковский, Данило Силва, Вукоевич, Попов, А.Шевченко (Нинкович, 88), Ярмоленко, Милевский, Гусев, Еременко, Хачериди, Юссуф.

Запас: Коваль, Леандро Алмейда, Бетао, Гармаш, Кравец, Гильерме.

Вторая встреча Динамо и Манчестер Сити — в начале 2016 года — получилась более болезненной для киевлян. Подопечные Сергея Реброва, впервые за 19 лет пробившись в плей-офф Лиги чемпионов, изначально имели мало шансов. За пять лет дистанция в подборе кадров между двумя клубами прилично увеличилась. И в Киеве гости выиграли — 3:1, решив еще в первом матче судьбу противостояния.


Зато в декабре 2017-го МанСити прибыл в Харьков уже не таким уж мотивированным. После пяти туров команда Хосепа Гвардиолы имела в активе 15 очков и досрочное первое место. Зато Шахтеру с оглядкой на Наполи требовалось как минимум не проиграть, чтобы отстоять вторую строчку.

И горняки даже перевыполнили план. Правда, Гвардиола облегчил им задачу. В этом матче тренер гостей решил проверить в деле 17-летнего полузащитника Фодена, 20-летнего защитника Адарабиойо, а в середине второго тайма еще и бросил в бой 18-летнего форварда Диаса.

Шахтер — Манчестер Сити — 2:1
06.12.2017. Харьков. Лига чемпионов (группа).

Голы: Бернард (26), Исмаили (32) — Агуэро (90+2, с пенальти).

Шахтер: Пятов, Бутко, Степаненко, Тайсон, Фред, Бернард, Марлос (Коваленко, 82), Ордец, Феррейра (Хочолава, 89), Исмаили (Азеведо, 64), Ракицкий.

Запас: Н.Шевченко, Дентиньо, Петряк, Патрик.

А общий баланс встреч украинских и английских клубов в еврокубках далеко не в нашу пользу — 7:20. Правда, один раз из семи мы выбивали как раз МанСити…

Андрей КУДЫРКО