23 жовтня 2018 15:43

Евгений КОНОПЛЯНКА: "Матчи между "Днепром" и "Металлистом" были топовыми, как в севильском и рурском дерби"

Євген згадав про кайф від матчів Дніпра з Металістом.

Півзахисник розповів про вилучення у матчі Бундесліги та старт сезону Шальке!

Подається мовою оригіналу

Шальке так собі розпочав сезон. Торік ти казав, що ви класно святкували, було відчуття, що ви пересвяткували?

Нет, на самом деле не могу так сказать… Мы, вроде, готовились, как и перед тем чемпионатом. Такой провал в старте – не знаю, с чем это может быть связано. Не знаю, можно ли так говорить, скажу, что удача отвернулась по сравнению с прошлым чемпионатом. Потому что если сравнивать, что в том чемпионате у нас каждый удар, все залетало, мы брали все очки, которые возможно. Сейчас вся эта удача куда-то пропала, поэтому только на это могу делать скидку. Но мы, правда, сейчас поменяли тактику по сравнению с прошлым чемпионатом, начали играть более интересно с мячом, появилось больше моментов, поэтому сейчас начали набирать. Три игры – три победы, в правильном направлении движемся.


От терпимість уболівальників в Україні і в Німеччині, вона відрізняється?

Я честно уже три года не видел здесь критики, люди болеют. Хотя, что я могу за Днепр сказать? Может потому, что выигрывали эти годы, но негативной критики такой не замечалось, поэтому мне может нужно пойти на стадион, там, Динамо, Шахтера, когда играют не очень, посмотреть, послушать, поддерживаю я или нет болельщиков.


Червона картка з Гертою – дебютна для тебе? Ми дивились, наче взагалі не було.

Не знаю, была ли красная, я спрашивал защитников, потому что говорят, если только вратарь остался и я делаю фол, малейшее касание – то это красная карточка. Я думаю, что для Германии не поставили бы. Я говорю о фоле, даже не о красной карточке.

Ти грав у дербі Дніпро-Металіст, в севільському, в рурському. Яке тобі найбільше запам’яталося?


Вы знаете, не могу сказать, что Днепр – Металлист не запомнилось, потому, что это топовые были игры, как можно привести в пример Шальке – Дортмунд, Севилья – Бетис. Так же было и Днепр – Металлист, правда, я не преувеличиваю. У нас были болельщики супер, также как и в Харькове. Как и сейчас, я знаю, и перед играми такой накал чувствовался, будто это игры Лиги чемпионов, мы еще друг друга так заводили, знали, какие у нас отношения были между собой. Поверьте, это была битва! Вернуть бы это время, это был кайф…

Хто в Шальке твій найкращий друг?

Настасич, с ним время проводим. Семьями видимся, у них тоже двое детей, дни рождения вместе проводим. Сидели вместе компаниями. Сербский хорошо подходит, язык уже более-менее знаю.