21 жовтня 2018 13:09
8

Игорь ЛИННИК: "Вчерашняя победа "Динамо" не только очень важна в турнирном плане, но и довольно знаковое событие в плане взросления команды"

Журналист Игорь Линник на своей странице в Facebook прокомментировал игру "Ворскла" - "Динамо".


"Вчерашняя победа "Динамо" над "Ворсклой" не только очень важна для киевлян в турнирном плане, но и довольно знаковое событие в плане взросления команды. очень молодой и очень дисциплинированной, которая в Полтаве, несмотря на недостаток индивидуального мастерства, все же всецело контролировала ход игры.

самое ценное, о чем следует говорить, это об одновременном пребывании на поле в составе "Динамо" 18-летнего Супряги, 19-летнего Миколенко, 20-летнего Цыганкова и 21-летнего Шепелева. при этом каждый из них был не только чрезвычайно полезен команде, но и сильнее любого из более опытных их визави!

(отвлечение первое. "Шахтер" в этом же туре в четверку украинских игроков, предусмотренных регламентом, включил Пятова, Бутко, Кривцова и... Марлоса, тогда как "Динамо" выполнило лимит одними "птенцами").


Например, Супряга организовал гол и затем еще не раз таранил оборону "Ворсклы" - порой его элементарно не могли догнать, чтобы сбить с ног сознательным фолом. Цыганков забил победный гол, а затем отработал до появления судорог. Миколенко на своем левом фланге поспевал и сзади, и спереди. а с Шепелевым, на мой взгляд, середина поля "Динамо" выглядела чуть быстрее и изобретательнее, чем с тем же Сидорчуком, хотя держать темп все 90 минут Шепелев пока не готов.

но в его возрасте это нормально. в его возрасте, к слову, не говоря уже о более юных ребятах, играть в ритме 2 раза в неделю по 90 минут и вовсе не рекомендуется. это чревато ранним износом здоровья еще не окрепшего сполна молодого организма.


(Отвлечение второе. последний из наглядных примеров такого износа - группа запорожских талантов (Крипак, Олейник, Ильченко, Каряка), которая в конце 1990-х сначала была насильно отобрана у местного "Металлурга" в пользу псевдоармейского ЦСКА, а затем "убита" во взрослом футболе (уцелел и вышел в люди только Каряка, сбежав в Россию). большинство из читающих этот текст даже не помнят о существовании этих дарований, некогда составлявших основу украинской молодежки).


К сожалению, проблемная тема спортивной физиологии - особенностей развития человеческого организма в период начала зрелости, возмужания - при всей ее актуальности совершенно не обсуждается в нашем футболе ни федерацией (там идет процесс тотальной деквалификация специалистов), ни клубами, ни СМИ (мальчики и девочки, пришедшие работать сюда в последние 10-15 лет, даже не подозревают о важности этой темы).


Однако в клубе "Динамо", несомненно, необходимыми знаниями, опытом располагают и пренебрегать ими не должны. вот почему Миколенко не играет все матчи, хотя в сугубо профессиональных, игровых аспектах он уже мало в чем уступает взрослому Пиваричу. Супряга тоже талантлив, но и его в силу возрастных особенностей еще рановато зачислять в постоянные боевые единицы, хотя в отдельных матчах, как показала игра в Полтаве, он уже в состоянии реально помогать команде. то же касается и 20-летнего Шапаренко.


(Отвлечение третье. Лобановский не случайно основательно доводил молодежь перед тем, как бросать ее во взрослый футбол, да и в состав она входила у него постепенно. да, исключения были, но именно как исключения!)


По большому счету, и Цыганкова тренерам следовало бы где-то поберечь. да куцая скамейка, постоянный турнирный цейтнот и травматизм других лидеров "Динамо" (заметьте, Беседин в свои 22, да при его сверхконтактной манере игры, тоже стал клиентом докторов не случайно) не дает им такой возможности.

и несмотря на все это, киевское "Динамо" после 12 туров чемпионата страны минимально уступает куда более качественно укомплектованному "Шахтеру", да и на европейской арене временами показывает зубы.


Можно ли большего требовать от этой команды? сидя на диване, наверное. но тот, кто сам что-то делает в этой жизни, прикладывает усилия и преодолевает для начала хотя бы себя, вряд ли станет это делать. по крайней мере, подумав.


(Замечание последнее. "Ворскла" к матчу против "Динамо" готовилась целенаправленно. имея для этого две недели, она по большому счету не смогла предложить сопернику, который прибыл к ней после разъездов по сборным, ничего существенного. даже сколько-нибудь заметных скоростей. а ведь это бронзовый призер и такой же участник еврокубков. кстати, в полтавской команде тоже наигрывают молодняк - 18-летнего по паспорту Якубу из Ганы и 21-летнего бразильца Кареку...)" - написал Линник.

по Супряге - да иногда использовал скорость и выигрывал за счет нее (этот плюс мне бросился в глаза, но ведь только иногда). По Циганкову - мне тоже кажеться что поберечь не мешало бы, но блин кем заменить! По Миколаенко - в целом картины не испортил, был активен, но и брака тоже пока не мало. Шепелева на поле, к сожалению, почти не видел, запомнился лиш испорченой перспективной контратакой.
Я просто не пойму зачем столько помоев в команду вылито??
Вчера Полтаву переинрали полностью. Почему никто не отмечает прорыв Сиди. ??? Почему никто не отмечает Миколенко. ???
Вообще 1:0 это классика для Чоло Симеоне.
Мне вчера игра понравилась. Видно что не пофиг им.
Линник прав здесь.
Учитывая игру с Десной где десна должна была как минимум 2 кротам забивать. Наша команда сыграла хороший матч. Кстати все забыли жуткий не фарт прошлого сезона. Все возвращается. Кротолюбители хренушки вам мы поборемся еще.
Сховати
Юрий, помои больше не на игроков, а на тренерский штаб. С этим подбором игроков тренер с головой мог бы построить неплохую команду. Но, судя по всему, Хацкевич этого сделать увы уже никогда не сможет...
А таких статей як у Лінака у нас майже нема,в нас всі пишуть з направленням очернити Динамо! Аналізувати потрібно, це політика популярності,якщо ми сайт клубу то потрібен розвиток,а не пригнічення адже ціль цього критикувінізму,опльованості і очерненю образу команди,тут мета лише одна що б зняли Хацкевича,але ці методи просто не віповідають зазначеній меті!
Вот зняли Хацкевича, що далі? А скільки бруду ви нагатили на всіх? Тепер прийдеться і решту міняти,адже їх ви теж облили. А тепер давайте порахуємо скільки залишилось в клубі ким ви не розкидались хотя би в порівняні? Думаю це не більше трьох Вербич,Циганков і Сідклей,а решту починаючи від Суркіса і до останього працівника Динамо всіх обгадили і облили лайном - де тут здоровий глузд?! Як можна поміняти повністю клуб і головне а який приклад клубу у ваших головах,не вже шахта???
Сховати
Ну та судячи з того як тут багато дописувачів знімали шляпу перед шахтою,то так воно і є!!!
Нам бы тренера хорошего для етой молодёжи
Сховати
100 % согласен
Дуже корисно і пізнавально,з цеї сторони і справді можна лише інтуітивно підходити,тим вболівальниками які не мають такого життєвого опиту, та й не завжди є можливість всім що у футболі відбувається - цікавитись?!
Дякую за статю!!!