20 жовтня 2018 16:04

"Заря" уступила "Мариуполю", в матче было два удаления

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Команда Юрия Вернидуба здорово начала, но затем ее было не узнать из-за кучи ошибок в обороне.

Первый тайм получился насыщенным, боевым. Уже на старте команды обменялись моментами, причем весьма острыми. Сперва Кочергин прорвался справа в штрафную «Мариуполя» и нанес удар низом на дальнюю штангу – чуть неточно. Почти сразу хозяева разогнали быструю контратаку в результате обрезки Рафаэла. Вакула подхватил мяч, продвинулся вперед и катнул правее на Чурко, который, оказавшись на ударной позиции, промазал.

Команды выгрызали мяч друг у друга, используя жесткий прессинг. У «Зари» впереди активничал Кочергин, также цель пытался поразить Рафаэл. Подопечные Александра Бабича разыгрывали комбинации перед владениями Луиса Филиппе, но оборона гостей спокойно справлялась со вспыхивающим давлением. К середине тайма борьба локализировалась в середине поля, остроты у ворот поубавилось, зато искры продолжали лететь во время стыков.

Счет был открыт на 30-й минуте. Чурко, обыгравшись с Тищенко на правом фланге, отпасовал низом на Борячука. Тот, развернувшись вокруг своей оси и оставив не у дел Вернидуба-младшего, отправил мяч в сетку. «Мариуполь» после гола поймал кураж, а Борячук оформил дубль, замкнув на дальней штанге навес от флажка.

«Заря» не собиралась унывать, ответив серией опасных атак. Одна из них едва не стала голевой, когда Силас превосходной диагональю вывел на оперативное пространство Кабаева, чей удар по пустым воротам получился неточным. Первую 45-минутку гости завершили ударом вышедшего на замену Арвеладзе со штрафного – Гальчук потянул.

После отдыха диспозиция сил на поле не поменялась. «Мариуполь», несмотря на комфортное преимущество, не отсиживался в обороне. «Заря» же всячески пыталась отыграться.

Блестящий шанс это сделать ей представился на 60-й минуте. Во время розыгрыша стандарта Быков сфолил в своей штрафной на Вернидубе, за что арбитр Арановский назначил пенальти. Каково же было разочарование болельщиков луганчан, когда Кочергин с 11-метровой отметки пробил над перекладиной!

Чуть позже позиция гостей улучшилась с удалением Федорчука, но численным преимуществом они не воспользовались. Вроде атаки у них получались, однако в завершающей стадии не хватало спокойствия. Концовка для подопечных Вернидуба и вовсе стала кошмарной – удаление Караваева (за фол против Вакулы) и гол Зубкова. Даже красивый гол Громова не скрасил печаль гостей. В итоге 1:3 – «Заря» на грани вылета из топ-6. Ее безвыигрышная серия длится уже четыре матча.

МАРИУПОЛЬ – ЗАРЯ – 3:2
Борячук (30, 36), Зубков (83) – Громов (90), Кочергин (90+2).
На 60-й минуте Кочергин не реализовал пенальти (выше ворот)

Мариуполь: Гальчук, Демири, Быков, Яворский, Тищенко, Мишнев, Федорчук, Чурко (Зубков, 72), Игнатенко (Пихаленок, 85), Вакула, Борячук (Фомин, 69).

Заря: Луис Филиппе, Вернидуб, Прийма (Арвеладзе, 45), Сваток, Силас, Кочергин, Чеберко, Караваев, Кабаев (Леднев, 68), Руис, Рафаэл Ратао (Громов, 24).

Предупреждения: Федорчук (34), Вакула (50), Быков (59) – Силас (7), Прийма (26).
Удаления: Федорчук (65, повторное предупреждение) – Караваев (79).