19 жовтня 2018 17:02
3

"Мариуполь" отобрал очки у "Шахтера" в матче команд U-19

В 9-м туре юношеского чемпионата Украины «Шахтер» встретился с «Мариуполем».

«Горняки» подошли к противостоянию без поражений, взяв верх в 5 из 6 предыдущих матчей. Андрес Карраско сделал ставку на ту же линию обороны, что и в поединке с «Лионом» (Романюк, Муравский, Якуба, Рудавский), на позиции атакующего хавбека с первых минут действовал 16-летний Георгий Судаков, по флангам – Артем Холод и Артем Бондаренко, а на острие – Станислав Библик.

Безголевое преимущество

Со стартовым свистком «оранжево-черные» завладели мячом и шли вперед, а мариупольцы организованно работали в защите. На 10-й минуте голкиперу приазовцев Кравцову впервые пришлось по-настоящему выручить свою команду после удара Библика с 6 метров. Номинальные хозяева ответили стандартом в исполнении Спивака: мяч прошел рядом со штангой под контролем Трубина. В середине тайма «Шахтер» получил право на свободный удар в чужой штрафной (опасно сыграл Доброхотов), однако выстрел Приходько после паса Бондаренко принял на себя защитник. Чуть позже при подаче углового мог отличиться Якуба, но его удару головой не хватило точности.

Активность Холода и моменты Судакова

Сразу после перерыва Андрес Карраско обошелся без замен, но при этом трансформировалась полузащита. Судаков, Бондаренко и Холод поменялись позициями: последний переместился направо, а капитан стал больше действовать в центре. В ходе тайма на замену вышли Андрей Чирук и Виталий Варяник. «Шахтер» обступил штрафную мариупольцев, которые по-прежнему выдерживали натиск. Вскрыть оборону удалось на 60-й минуте, однако удар Судакова с передачи Холода ногой отбил Кравцов. Он же спас после попытки Холода поразить ближний угол. Спустя четверть часа Георгий снова был близок к голу, но вратарь выудил мяч из девятки. Уже в концовке активный Холод в очередной раз ушел от защитника и подал на голову Библика – рядом со штангой.

В итоге «Мариуполю» удалось сохранить ничейный результат – 0:0. «Шахтер» U19 идет в группе лидеров и имеет матчи в запасе. А уже во вторник, 23 октября, подопечные Андреса Карраско в 3-м туре Юношеской лиги УЕФА в Высоком встретятся с «Манчестер Сити».

«Мариуполь» U19 (Мариуполь) – «Шахтер» U19 (Донецк) – 0:0

«Шахтер» U19: Трубин, Романюк, Муравский, Якуба, Рудавский, Гуров, Приходько (Чирук, 60), Бондаренко (к) (Варяник, 72), Судаков, Холод, Библик

«Мариуполь» U19: Кравцов, Спивак, Шинкаренко, Саенко, Доброхотов, Булгаков, Маймула, Выскребенцев, Бондарь, Байдал, Литюк

ну а что толку?) чемпионство в у 19 не приносит 25 миллионов евро)