18 жовтня 2018 12:53
1

Злая шутка для Александра Головко. Подробности провала молодежной сборной Украины

Сборная Украины (U-21) ехала за победой, но по всем статьям уступила своим голландским сверстникам


Молодежная сборная Украины завершила очередной отборочный турнир чемпионата Европы на минорной ноте (0:3). В Голландии нашей команде нужно было побеждать, чтобы иметь хоть какие-то шансы на выход в плей-офф, и это, видимо, сыграло с ней злую шутку. С первых минут поединка сине-желтые начали пропускать быстрые атаки противника, и одна из них и привела к взятию ворот. Всего за матч голландцы провели 20 контратак, а на высокой скорости эти ребята играть умеют. Дай им только пространство. Мы, к сожалению, давали.



Решающий момент матча



Ключевой для украинцев момент поединка произошел на 19-й минуте, когда Марьян Швед ворвался в штрафную и после контакта с защитником упал. Возможно, арбитр назначил бы пенальти, но нападающему Карпат не хватило опыта — он тут же поднялся, продолжил игру и допустил еще одну ошибку. Решил пробить пяткой, а мог отдать под удар партнеру. Спустя две минуты хозяева повели в счете…



Владение мячом в динамике матча


Удары по воротам в динамике матча



Выигранные единоборства в динамике матча



Подопечные Александра Головко проигрывали много единоборств — причем на протяжении всего поединка. Второй гол мы пропустили после стандарта, но не сдались. Два хороших момента было у Владимира Шепелева, но мяч после ударов полузащитника Динамо дважды отбивал голландский голкипер, у которого тоже хватало работы. Однако намного больше ее было у Даниила Каневцева — вратарь Металлиста 1925 пропустил три гола, но отбил при этом девять ударов.




Кадровые решения Александра Головко


К главному тренеру может возникнуть много вопросов по определению основного состава. Так, неожиданно там появился Валерий Лучкевич, который в текущем сезоне не сыграл за свой клуб ни одной минуты. Возможно, он хорошо тренировался, но почему в таком случае место в основе получил Александр Зубков, который как раз не мог работать в полную силу из-за небольшого повреждения, большой вопрос. В итоге первый выполнил за весь тайм 20 удачных ТТД, а второй — семь. В перерыве их поменяли, но было уже поздно. Голландцы переиграли нашу молодежку по всем статьям.



Общие командные показатели технико-тактических действий


Голландия (U-21)Украина (U-21)
Сумма ТТД1 036694
Брак18%26%
Владение мячом64%36%
Всего единоборств146146
Выиграно55%45%
Передачи657367
Точность86%77%
Острые передачи2714
Удары по воротам2712
Удары в створ127
Удачные обводки2613
Отборы2840
Процент удачных54%35%
Перехваты4662
Подборы6642


Лучшие футболисты сборной Украины (U-21) в матче с Голландией (U-21)


InStat IndexКаневцев273
Сумма ТТДМихайличенко90
ПередачиМихайличенко57
Точность передачЛучкевич90%
Острые передачиКоваленеко4
Швед4
Фланговые передачиМихайличенко5
Удачные обводкиШепелев4
Удары по воротамПопов2
Шепелев2
Швед2
Борячук2
Выигранные единоборства в оборонеМихайличенко7
Выигранные единоборства в атакеШепелев5
Борячук5
Удачные отборыМиколенко3
ПерехватыКирюханцев10
ПодборыПопов9
Заработанные фолыЛучкевич3
Швед3


Юрий ДЕНИСЕНКО

Я скажу честно, что заранее был уверен в победе голланцев в пару мячей! Как ни прискорбно сознавать, но техническое оснащение наших игроков на голову ниже, в академиях их учат о конспектам прошлого века...
Скажите, кто ставит технику индивидуально каждому игроку? У нас - никто! Техника есть только у тех, у кого она от Бога (от рождения). Потому отдельные пижонские моменты на фоне техничного соперника выглядят глупостью.
А главная проблема Головко та же, что и у покойного Олега Петровича - слишком мягкий и деликатный человек. Он по ПЯТЬ раз говорит одно и то же игроку, а тот всё равно "лажает" Александру бы быть помощником у другого - харизматичного тренера, который при этом умеет прислушиваться.... Но где взять второго такого, каким был Мэтр!