16 жовтня 2018 14:05

Специалист по малым странам. Кто будет судить матч Украина - Чехия

Главный - 40-летний Гедиминас Мажейка, ассистенты - Витаутас Шимкус и Витенис Казлаускас.

Дополнительные ассистенты - Донатас Румшас и Робертас Валиконис.

Четвертый арбитр - Довидас Сужиделис. Делегат УЕФА - Маркус Штенгер (Германия). Судейский наблюдатель - Фриц Штухлик (Австрия).

Ни сборную Украины, ни сборную Чехии Мажейка пока не судил. Словакию - только на уровне U-21. Кстати, довольно забавный у него послужной список в матчах национальных команд. Литовца смело можно назвать специалистом по малым странам.

Начал он в 2008-м с поединка Сан-Марино - Сербия - 0:5. Затем - встречи с участием Фарерских островов, Люксембурга, Гибралтара, Лихтенштейна, опять Люксембурга, снова Фарер, Сан-Марино (но эту на «Уэмбли» при аншлаге!). Есть в списке и две игры сборной Андорры.

Впрочем, с лета прошлого года, получив «аттестат зрелости» на молодежном ЧЕ-2017 (дошел до полуфинала Германия - Англия), начал приближаться к элите. В отборе ЧМ-2018 матч Германия - Норвегия (6:0), в Лиге наций Финляндия - Венгрия (1:0). Лига В после Лиги С - шаг вперед. Логичный, ведь Мажейка уже и в группе Лиги чемпионов успел поработать. Не в пример нашим.

Дебютировал в поединке последнего тура группового турнира-2016/17 «Байер» - «Монако» (3:0). И пусть этот матч ничего не решал: немцы при любом раскладе, независимо от результата другого матча («Тоттенхэм» - ЦСКА - 3:1), становились вторыми, а монегаски - первыми, заслуживает быть отмеченным сам факт дебюта.

Через год еще одна игра - уже в октябре «Манчестер Юнайтед» - «Бенфика» (2:0). Надо полагать, и этой осенью назначение последует.

В нынешнем сезоне в послужном списке Мажейки одна игра в группе Лиги Европы и две примечательные встречи в квалификации. В этом же турнире «Брондбю» - «Генк» (2:4) с голом Руслана Малиновского и оформлением бельгийским клубом путевки в группу. Перед тем «Динамо» Загреб - «Астана» (1:0), ознаменовавший крушение надежд клуба Романа Григорчука на Лигу чемпионов

И с украинскими клубами Мажейка встречался не раз. Поначалу ничего хорошего. В июле 2011-го «Ворскла» при его судействе откатала ничью с ирландским «Слайго Роверс» (0:0), а в Ирландии полтавчане через неделю выиграли - 2:0. В августе 2013-го Мажейка судил матч «Днепра» с эстонским «Калью». Тут, как вы понимаете, никаких вариантов быть и не могло: 2:0 в родных стенах после 3:1 в Таллине - и «Днепр» в следующем раунде.

Вот дальше пошло печально. В октябре 2014-го «Металлист» в Киеве на «Динамо» уступил «Легии» - 0:1. Впрочем, тогда валившиеся в Европе, но еще как-то державшиеся на плаву дома харьковчане в приличном по нынешним меркам составе полностью слили групповую кампанию, проиграв все шесть матчей.

А в ноябре 2015-го «Днепр» в том же турнире был бит в Риме «Лацио» - 3:1. Там тоже судья ни при чем, хотя днепряне выступили куда сильнее «Металлиста» - дважды обыграли «Русенборг», а дома разошлись с римлянами миром.

Самый грустный результат - домашнее поражение «Александрии» от «Хайдука» в июле 2016-го в третьем отборочном раунде Лиги Европы. Итоговый счет - 0:3. И какие тут вопросы к судье?

Потом Мажейка судил матч 1/16 финала Лиги Европы-2016/17 «Сельта» - «Шахтер» (0:1). Донетчане довольны. Испанцы нет: Ярослав Ракицкий во втором тайме снес Джона Гвидетти в штрафной, но Мажейка вынес мяч за линию… Увы, в ответном матче Славко Винчич (тот самый, что судил в субботу матч Словакия - Чехия) свистел уже в другую сторону…

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине