15 жовтня 2018 17:30

Томаш Вацлик – возможно, последний барьер сборной Украины в Лиге наций: он остановил "Реал" после семейной драмы

Сборная Чехии перед матчем против Украины в Лиге наций возлагает огромные надежды на одного из лучших голкиперов Европы.


Томаш Вацлик едва не заплакал в раздевалке Севильи после матча с Реалом. Игроки андалусийской команды эмоционально праздновали разгромную победу над королевским клубом, пока слово не взял наставник Пабло Мачин. "Спасибо всем за этот большой триумф. Вы очень хорошо сыграли. Вы знаете, что этот матч был особенным для вашего коллеги Томаша. Он пережил ужасную ночь, но сейчас находится рядом с вами", – сказал тренер, прежде чем игроки Севильи взорвались безумными аплодисментами

Футболисты "рохибланкос" сразу начали обнимать чешского голкипера, который заслужил уважение со стороны одноклубников надежной игрой в воротах и незаурядными человеческим качествам.

Мачин не случайно сказал несколько теплых слов в адрес 29-летнего голкипера. Аккурат перед матчем против Реала маленькая дочь Вацлика выпала из балкона второго этажа. Чешский вратарь пережил настоящий шок и провел всю ночь в больнице, готовясь к худшему. К счастью, все обошлось. Дочь футболиста избежала серьезных травм, но Томаш только утром присоединился к партнерам по команде, не сомкнув и глаз.


В отеле, где обычно собираются футболисты Севильи, Вацлик встретился с Мачином, который предложил чешскому киперу взять небольшой отдых. Однако Томаш даже не хотел допускать, что пропустит матч против лучшей команды Европы. Собрав волю в кулак, сперник сборной Украины вышел на поле Рамон Санчес Писхуан и провел просто фантастический поединок. "Спасибо всем севильистас, эта победа принадлежит вам", – написал Вацлик в твиттере после игры.


Несмотря на ужасный инцидент с дочкой Вацлик демонстрировал просто запредельную концентрацию. Настоящей вишенкой на торте чешского вратаря стал невероятный сейв после удара Гарета Бэйла, который поднял на ноги весь стадион. Этим эпизодом позже хвасталась сборная Чехии в социальных сетях.

Героический матч Вацлика на Рамон Санчес Писхуан окончательно убедил боссов Севильи, что они не ошиблись, выложив за него Базелю 8 млн евро. "Рохибланкос" сильно рисковали – они избавились Серхио Рико и Давида Сории, сделав ставку на голкипера, который ранее не играл в топ-чемпионатах. Впрочем выбор в пользу Томаша оказался попаданием в яблочко со стороны спортивного директора "нервионцев" Хоакина Каппароса. "Иметь такого вратаря – большая честь для нас. Он покорил всех своей игрой и преданностью", – говорит Каппарос, не скрывая гордости за свою "находку".


Вацлик за короткий период времени стал одним из фундаментальных игроков проекта Пабло Мачина. "Рохибланкос", которые исповедуют атакующий футбол, наконец могут быть спокойны за свои ворота: оборона не сможет – Томаш поможет. В сезоне 2018/19 сенсационный чех провел 16 матчей за Севилью во всех турнирах, 7 раз отстояв на ноль.


В ведущих первенствах Европы не найдется ни одного голкипера, который бы совершил больше сейвов, чем Вацлик на старте сезона – 54. А вот по проценту отраженных мячей (78,9%) чех уступает в топ-5 лигах только таким вратарям, как Кейлор Навас, Ян Облак и Фернандо Пачеко.


В домашнем матче сборной Чехии против Украины Вацлик допустил ошибку, которая стоила "локомотиве" поражения на последних минутах. Томаш уже "раскаялся" за свой фейл и горит желанием вернуть "сине-желтым" должок в Харькове. Команде Шевченко придется изрядно попотеть, чтобы "пробить" одного из лучших вратарей Европы прямо сейчас. Вацлик – возможно, последний барьер нашей команды в группе Лиги наций.