15 жовтня 2018 13:10
6

Густаво – акула: Бланко-Лещук феерит в Испании – рекорд 21 века и сравнение с легендой

Нападающий Шахтера Густаво Бланко Лещук, выступающий на правах аренды за Малагу, стал настоящим открытием испанской Сегунды.


26-летний аргентинец с украинскими корнями довольно неожиданно пополнил состав Малаги перед стартом сезона 2018/19. Габаритный центральный нападающий, не сумев закрепиться в Шахтере, решил искать лучшей судьбы на Пиренеях и меньше чем за два месяца покорил сердца фанатов андалусийского клуба.


Бланко Лещук переезжал на Ла Росаледу в статусе полного "ноунейма" для испанского футбола. Окей, возможно, его помнят поклонники Сельты, которой аргентинец забивал, будучи игроком Шахтера, в матче 1/16 финала Лиги Европы. Издание La Opinion, пожалуй, лучше всех описывает взрыв таланта сенсационного форварда в Сегунде:


Откуда вообще взялся этот Бланко Лещук, который сейчас так хорошо играет за Малагу? Многие фаны "анчоусов" до сих пор протирают глаза, пытаясь понять, как футболист такого уровня оказался в их команде.



Роль Бланко Лещука в нынешней Малаге, действительно, трудно не переоценить. Наконечник атак команды Хуана Муньиса больше всех приложил руку к лидерству "анчоусов" в турнирной таблице Сегунды. Аргентинцу принадлежит ровно треть (4) всех голов андалусийского клуба. Он не только может похвастаться званием лучшего бомбардира команды, но и почетным седьмым местом в рейтинге топ-снайперов второго дивизиона. Густаво отстает всего на три мяча от лидера гонки Енрича Гальего (7).



Интересно, что голы Бланко Лещука, который в среднем отмечается каждые 168 минут, принесли Малаге почти фантастические 9 очков. Без результативных ударов аргентинца "анчоусы" сейчас делили бы с Альбасете Романа Зозули 13-ю строчку турнирной таблицы. "Густаво – человек решающих мячей. Перед стартом сезона многие сомневались, что малоизвестный аргентинец сможет качественно выполнять роль девятки, но эта неопределенность растворилась в его голах", – пишет Diario Sur о результативности Лещука.


Бланко Лещук отмечался в трех поединках Малаги, но его мячи всегда были ключевыми для побед команды. Футболист, который в свое время стал настоящей находкой селекционной службы львовских Карпат, позволил "анчоусам" взять по три очка в матчах против Алькоркона (1:0), Тенерифе (1:0) и Альбасете (2:1).


В воротах команды Романа Зозули аргентинец оформил самый быстрый дубль всех игроков Малаги в 21 веке. Ему понадобилось каких-то 4 минуты, чтобы стать автором молниеносного камбэка своей команды.


Бланко Лещук прекрасно чувствует себя в штрафной соперника, классно открывается за спинами защитников и щедро подыгрывает партнерам. По манере игры аргентинец напоминает Роке Санта-Круза. Сейчас уже никто не сомневается в целесообразности аренды форварда Шахтера, - добавляет Diario Sur.


Если андалусийские СМИ сравнивают Бланко Лещука со знаменитым парагвайским форвардом, то фанаты Малаги уже смеются в соцсетях, что аргентинец – даже лучше Месси. Мол, Лео своими голами принес Барсе в Примере лишь три очка, а Густаво обеспечил андалусийцам 9 пунктов. К слову, фанатские сообщества Малаги сейчас просто переполнены веселыми фотожабами о аргентинце:


Diario Sur сообщает, что Малага обладает правом выкупа Бланко Лещука в конце сезона 2018/19. Аргентинец связан контрактом с Шахтером к лету 2020 года, а его трансферная стоимость по данным специализированного портала Transfermarkt составляет 1 млн евро. Если "анчоусы" заранее договорились с "горняками" о конкретной сумме будущей сделки, то следующим летом донецкий клуб может потерять серьезные деньги. Цена на форварда, который уже засветился в Испании, будет расти в геометрической прогрессии вместе с его голами.

Какое у него гражданство?
Сховати
Simplefan, аргентинське
Сколько там у Романа Зозули? Ой, а его ведь нет в том списке.....
Сховати
SOBOL, в каком списке?
Сховати
Кепа, здрасТТи ))) А статью прочитать ?
Кепа, здрасТТи ))) А статью прочитать ?