14 жовтня 2018 21:03
1

"Только он защищает эмблему нашего клуба": Зозуля – настоящий авторитет в Сегунде, его хвалят даже после поражений

Украинский форвард Альбасете Роман Зозуля покоряет второй по рангу испанский дивизион. Для этого ему не нужно забивать голы.


Команда экс-форварда Днепра блестяще начала свои выступления в Сегунде сезона 2018/19. Казалось, что Альбасете реально будет претендовать на повышение в классе, однако серия из трех матчей без побед опустила Зозулю и его партнеров с небес на землю.


После домашней ничьей с Сарагосой (2:2), а также выездных поражений против Овьедо (0:1) и Малаги (1:2) "механический сыр" покинул зону плей-офф за выход в Примеру. Альбасете имеет на своем счету 13 очков, отставая от "анчоусов" Густаво Бланко Лещука уже на 9 пунктов.


Фиаско на Росаледе очень болезненно ударило по амбициям Альбасете, который не прошел тест лидером второго испанского дивизиона. Ведя в счете, подопечные Рамиса упустили победу за каких-то три минуты. После матча наставник команды рассказывал о нехватке концентрации, а фанаты обвиняли игроков в отсутствии бойцовских качеств. Спастись от критики сумел лишь Роман Зозуля, который отыграл весь поединок и заработал пенальти.

Роман снова покорял сердца поклонников Альбасете своими бойцовскими качествами. Он боролся за каждый мяч, много прессинговал и почти не останавливался. После стартовых 15 минут игры украинец и форвард Малаги Джек Харпер были лидерами на поле по километражу. Оба пробежали более 2-х километров.


Наставник андалусийской команды Хуан Муньис, который хорошо знает Зозулю по совместной работе в Днепре, намекнул, что просил своих подопечных уделить особое внимание украинскому форварду. "Наша команда хорошо выполнила свою работу. Мы неплохо контролировали Зозулю", – отметил тренер "анчоусов".


Фактически, Муньис дал четко понять, что украинец – главное оружие нынешнего Альбасете. В конце концов, андалусийская пресса перед матчем также акцентировала свое внимание на воспитаннику Динамо. Издание Diario Sur, в частности, называло Романа самой большой опасностью Малаги:

"Зозуля пришел в Альбасете после большого скандала, но быстро стал кумиром на Карлос Бельмонте. Несмотря на то, что Романа нельзя назвать человеком-голом, он создает очень много остроты в атаке для своей команды".



Несмотря на поражение Альбасете на Росаледе фанаты клуба из провинции Кастилия-Ла-Манча буквально рассыпались в комплиментах в адрес украинца. Роман для них – пример максимальной самоотдачи, игрок, который никогда не опускает руки.


Вот лишь некоторые наиболее показательные "твиты" фанов Альбасете, доказывающие статус Зозули в клубе:


"Зозуля – лучший нападающий Сегунды. В этом нет никакого сомнения".


"Сегодня спасся только Зозуля". Тотальный провал остальных".


"Спасибо, что сумели сохранить Зозулю. Он – единственный, кто пытается что-то делать на поле и бьется за эмблему этого клуба".


"Зоузуля – игрок уровня Примеры. Он надолго здесь не задержится".


Роман пока забил лишь 2 гола в 9-ти стартовых матчах Сегунды. Впрочем, ему совсем не нужно регулярно отмечаться, чтобы завоевывать уважение простых болельщиков. С Карлос Бельмонте уже не впервые посылают месседж Шевченко –возможно Зозуля таки заслужил возвращение в сборную?

Согласен, Зозуля неплохо играет головой - лучше чем Беседа и Яремчук. А в теме поборотся, он так же не кому не уступает.