13 жовтня 2018 10:57

Олег ШИРИНБЕКОВ: "Лобановский предложил перейти в "Динамо", я согласился и прописался в Киеве, но..."

Бывший полузащитник московского "Торпедо" Олег Ширинбеков рассказал о том, как не состоялся его переход в киевское "Динамо".


"Когда мы финишировали с "Торпедо" третьими, Валерий Лобановский вызвал меня в сборную на матчи с Кувейтом и Сирией. За Кувейт один тайм отыграл Мишель Платини, друживший с тамошним принцем. На поле мы как раз располагались с ним рядом. Потом он подошел на банкете - похлопал по плечу.


Тогда же Лобановский предложил перейти в киевское "Динамо". Он знал, что у меня конфликт с Ивановым (тренер "Торпедо"- прим.ред.) и я собираюсь вернуться в Душанбе: "Из "Памира" я не смогу вытащить тебя в сборную. Из "Торпедо" - вопрос. А в Киеве ты всегда будешь у меня под носом". Я согласился и прописался в Киеве, встал там на военный учет. Потом поехал на свадьбу Коли Савичева. Там Иванов, начальник команды Золотов и другие ребята отвели меня в сторону и стали уговаривать остаться в "Торпедо": "Ты от нас просто-так не уйдешь".

Уговорили. Лобановский просил меня не решать свои проблемы с помощью киевского "Динамо", но в итоге так все и получилось: за то, что я остался в "Торпедо", мне сразу дали квартиру. Лобановский в сборную больше не звал".