7 жовтня 2018 15:09

Кошмар украинских клубов в еврокубках: две победы на пятерых за два месяца

Украинские клубы в еврокубках в нынешнем сезона не перестают огорчать болельщиков: за два месяца на пятерых они оформили только две победы.


Не исключено, что нынешний сезон в еврокубках окажется одним из самых неудачных для украинских клубов. По крайней мере, сейчас статистика выглядит просто кошмарно — всего две победы на пятерых. При этом прошло уже два месяца, сыграно уже 18 матчей.


Две единственные виктории оформили Мариуполь и Динамо. Азовцы — в дополнительное время с Юргорденом (2:1), киевляне — в ответной встрече со Славией (2:0). Оба поединка — в квалификации, еще летом. Сентябрь прошел вхолостую, максимальный успех для нас осенью — ничья. Три клуба до сих пор не выигрывали.

Хочется верить, что для Динамо, Шахтера и Ворсклы неудачи на старте групповой стадии послужат уроком. А значит — помогут изменить статистику в лучшую сторону. Иначе через некоторое время при такой тенденции мы потеряем прямые пропуска в группу Лиги чемпионов и Лиги Европы. И тогда европейские перспективы станут вообще очень туманными.


Все матчи украинских клубов в еврокубках в сезоне-2018/2019


Мариуполь

ЛЕ Юргорден (Швеция) — 1:1 (г), 2:1 (д)

ЛЕ Бордо (Франция) — 1:3 (д), 1:2 (г)


Динамо

ЛЧ Славия (Чехия) — 1:1 (г), 2:0 (д)

ЛЧ Аякс (Голландия) — 1:3 (г), 0:0 (д)

ЛЕ Астана (Казахстан) — 2:2 (д)

ЛЕ Яблонец (Чехия) — 2:2 (г)


Заря

ЛЕ Брага (Португалия) — 1:1 (д), 2:2 (г)

ЛЕ РБ Лейпциг (Германия) — 0:0 (д), 2:3 (г)


Шахтер

ЛЧ Хоффенхайм (Германия) — 2:2 (д)

ЛЧ Лион (Франция) — 2:2 (г)


Ворскла

ЛЕ Арсенал (Англия) — 2:4 (г)

ЛЕ Спортинг (Португалия) — 1:2 (д)


Андрей КУДЫРКО