5 жовтня 2018 10:24

Таблица коэффициентов УЕФА. Бельгия вцепилась как клещ - Украина не смогла оторваться

На этой неделе пункты для Украины в таблицу коэффициентов УЕФА снова добыли только Шахтер и Динамо. Ворскла лишь была близка к этому.


Ничьи Шахтера с Лионом (2:2) в Лиге чемпионов и Динамо — с Яблонцем (2:2) в Лиге Европы, как и две недели назад, пополнили национальную копилку еще на 2 очка (или 0,4 балла). Теперь в сумме в активе Шахтера 6 очков (4 бонуса имеет только за участие на групповом этапе Лиги чемпионов, куда донецкий клуб попал автоматически), на счету Динамо 4 пункта, у вылетевших Зари и Мариуполя — по 1,5, Ворскла, к сожалению, в четверг свою птицу счастья упустила, хотя была очень близка к завоеванию своих первых очков.


Итого пока имеем в сумме 13 очков, что трансформируется в таблице коэффициентов УЕФА в 2,6 балла (13 очков делим на 5 клубов). Отрыв от идущей следом Бельгии (+0,400) сохранился, поскольку ее клубы набрали в мид-уик те же 0,4 балла. Если бы Ворскла и Динамо удержали победы, наше преимущество составило было +0,800.


Ну и Португалия после трех побед Бенфики, Порту и Спортинга еще ушла от нас вперед (набрали на троих 1,200 за мид-уик). В Полтаве разыгрывались золотые очки не только для турнирной таблицы…


Напомним, что и седьмая, и восьмая, и девятая ассоциации в таблице коэффициентов УЕФА имеют абсолютно одинаковые квоты в обоих еврокубках. А именно — пять клубов: два — в Лиге чемпионов (один — в групповом раунде, один — в третьем квалификационном) и три — в Лиге Европы (один — в групповом раунде, один — в третьем квалификационном и один — во втором квалификационном). А вот 10-я позиция при определенных обстоятельствах уже теряет некоторые привилегии (второй призер стартует в Лиге чемпионов на этап раньше). Не говоря уже об 11-й, которая не позволяет ассоциации делегировать свой клуб автоматом в группу Лиги чемпионов.