3 жовтня 2018 13:57

Юношеский максимализм

Сегодня в борьбу за юношеский еврокубок среди чемпионов своих стран в категории 19-летних вступают киевские динамовцы.

Тем временем «Шахтер» уже cправил пятилетний юбилей первой победы в этом турнире.

В нынешнем розыгрыше донецкие юниоры участвуют на правах «младших братьев» чемпионов страны - взрослых футболистов «Шахтера». Играют по их календарю. Две недели назад стартовали, уступив в Харькове «Хоффенхайму» - 1:2. Вчера уступили на выезде и «Лиону».

С 3 октября в Юношескую лигу УЕФА включается «Динамо». Второй год подряд юные киевляне отправляются в путь в качестве победителей юниорского чемпионата страны. Правда, в прошлом сезоне их поход, хоть и начался довольно оптимистично, очень быстро закончился. Стартовали с выездной ничьей с миланским «Интером» - 2:2, причем вели 2:0 после голов Георгия Цитаишвили и Николая Шапаренко, но на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского юные «нерадзурри» не оставили подопечным Игоря Костюка даже шанса - 0:3.

Сейчас соперник на старте полегче. Тоже, естественно, чемпион страны, как и «Интер» год назад, но чемпион не Италии, а Болгарии - «Септември». Это не столько футбольный клуб, сколько академия, готовящая юных игроков и значительно переплюнувшая своих «старших».

Матч на динамовской арене начнется сегодня в 17.00. При этом стоимость билетов, можно сказать, символическая - всего 10 гривен. Встречу проведет молдаванин Александру Тян. Он не очень известен, хотя год назад уже отсудил игру первых сборных в отборе ЧМ-2018 Казахстан - Армения (1:1).

***

Тем временем «Динамо» обнародовало заявку на турнир. В нее вошли вратари Владислав Кучерук, Артем Малыш, Валентин Моргун, Руслан Нещерет, Евгений Пацкан; защитники Алан Аусси, Кристиан Биловар, Денис Билык, Богдан Чуев, Тарас Дмитрук, Даниил Хондак, Илья Малышкин, Виталий Миколенко, Денис Попов, Данил Скорко, Александр Сирота, Константин Вивчаренко, Николай Ярош, Илья Забарный; полузащитники Богдан Билошевский, Виктор Близниченко, Роман Бодня, Сергей Булеца, Максим Духан, Егор Глушач, Никита Исадченко, Вадим Мащенко, Николай Михайленко, Ярослав Надольский, Артем Шулянский, Станислав Сорокин, Георгий Цитаишвили, Артур Ващишин, Викентий Волошин, Максим Завгородний; нападающие Иван Дероган, Евгений Исаенко, Руслан Скидан, Владислав Супряга и Владислав Ванат.

Напомним, что в турнире принимают участие футболисты, родившиеся в 2000 году и позже. Но допускается участие в каждом матче не более трех игроков, родившихся в 1999 году - при условии, что футболист имел право без перерыва выступать за данный клуб в течение двух лет непосредственно до 18 сентября 2018 года, или же имел право играть за клуб на протяжении двух лет до той же даты с перерывами, но до того год играл за другой клуб этой же ассоциации.

Таковыми у «Динамо» являются Кучерук, Миколенко, Попов и Булеца. Все они игроки юниорской сборной Украины, завоевавшей в июле бронзу чемпионата Европы (U-19) и путевку на ЧМ-2020 в Польше. Все были задействованы в двух предыдущих Юношеских лигах УЕФА - кто в большей, кто в меньшей степени.

***

Кстати, еще одно уточнение по заявке: любой игрок, принявший участие в трех и более матчах Лиги чемпионов или Лиги Европы (начиная с групповой стадии) по ходу сезона 2018/19, лишается права на участие в Юношеской лиге УЕФА. У «Динамо» рискует попасть под эту статью Виталий Миколенко, уже перебравшийся в основную обойму. Но ведь юниорские и молодежные команды для того и существуют, чтобы готовить игроков для первых команд, не так ли?

В этой связи вспоминается, как в феврале прошлого года «Аякс» бросил против юниоров «Динамо», которых тогда тренировал нынешний наставник молодежного состава киевлян Юрий Мороз, нескольких футболистов, уже игравших за основной состав. Естественно, в проходившем в Амстердаме матче голландцы оказались сильнее. Позволю себе привести протокол этого матча.

АЯКС (U-19) - ДИНАМО (U-19) - 3:0 (1:0)

Голы:
Сирхейс, 11 (1:0). Д. Де Вит, 62 (2:0). Сирхейс, 87 (3:0).

«Аякс» (Амстердам):
ван Бладерен, Зеефейк (Бакборд, 88), Сидул, Де Лигт, Баккер, Эйтинг, Д. Де Вит, Ланг (Редан, 83), Клюйверт, Лопес (Нуннели, 63), Сирхейс.

«Динамо» (Киев): Маханьков, Тымчик, Попов, Миколенко (Петрусенко, 87), Дубинчак, Алибеков, Шапаренко (Булеца, 80), Смирный, Леднев, Янаков (Цитаишвили, 67), Русин.

Наказания: Зеефейк, 25. Шапаренко, 35. Дубинчак, 48. Попов, 56 (предупреждения).

Судьи: ЭРНАНДЕС. Мунуэра, Перес (все - Испания).

21 февраля. Дуйвиндрехт. «Де Тукомст». 9 градусов. 4500 зрителей (вмещает 5000).

Матейсу де Лигту тогда оставался всего месяц до дебюта в сборной Голландии. Сейчас он полноправный игрок «оранжевых», а еще - капитан «Аякса», по которому плачет «Барселона». Сыграл за первую сборную Голландии и Джастин Клюйверт. В нашей сборной уже засветился Николай Шапаренко.

***

Истоки турнира следует искать в 2010 году, когда перед финалом Лиги чемпионов между «Интером» и «Баварией» встретились юниорские команды клубов. Два гола миланского румына Дениса Алибека (после и в сборной Румынии играл) принесли победу «Интеру» - 2:0.

Но от замысла до исполнения прошло еще три года, причем многие увидели в новом начинании ответ УЕФА коммерческой серии NextGen, стартовавшей в том же 2010-м и стремительно набиравшей обороты. УЕФА не потерпел вмешательства в свою парафию - и организовал свой турнир с участием младших команд клубов-участников группового турнира Лиги чемпионов. Думается, организационно это было несложно, и конкуренты быстро свернули свою программу.

Первый экспериментальный турнир, начавшийся пять лет назад, прошел на ура. А после того, как и второй розыгрыш повторил успех первого, было решено его расширить. К 32 участникам, повторяющим турнирный путь старших (понятное дело, до стадии плей-офф) добавили тех юниоров, которые были сильнейшими в своих странах. Не во всех - в 32 лучших по рейтингу.

Так попадают в турнир английский «Мидлсбро», оказавшийся сильнее не только английских сверстников, но и «Динамо», как «Краснодар», юноши которого в минувшем сезоне собрали на игре с «Реалом» более 30 тысяч зрителей, как «Септември». Или «Анжи» из Махачкалы.

Клуб на ладан дышит, неизвестно дотянет ли до весны, а юниоры готовятся принять сверстников из тель-авивского «Маккаби». Правда, не в Махачкале или Каспийске (там опасно), а в тихой Астрахани.

***

В самом первом турнире, стартовавшем в 2013 году, принимали участие футболисты, родившиеся в 1995 году и младше. Украину представлял «Шахтер». Представлял в целом неплохо. Вышел из группы со второго места, оставив позади «Байер» и «МЮ», однако в весеннем плей-офф нарвался на «Арсенал», уступив ему - 1:3.

Кстати, за «канониров» забивали засветившиеся впоследствии в сборных своих стран швед Матс Олссон и немец Серж Гнабри. Триумфатором первого розыгрыша стала «Барселона», а героем - ее форвард Мунир Эль-Хаддади. Тоже впоследствии сыграл за сборную Испании, что помешало ему выступить на ЧМ-2018 за сборную Марокко.

Сейчас он снова в порядке, вернулся в «Барселону», и каталонский клуб планирует в ближайшие дни провести переговоры с представителем футболиста и обсудить условия нового долгосрочного соглашения. Если откажется продлевать контракт - «Барселона» постарается продать его в январе за 35 миллионов евро.

В прошлом сезоне 23-летний Эль-Хаддади выступал за «Алавес» на правах аренды - и забил 14 мячей в 37 матчах за баскский клуб. Летом форвард вернулся в «Барселону» и сначала осел в запасе, но в минувший уик-энд в матче седьмого тура чемпионата Испании с «Атлетиком» спас команду от поражения - 1:1.

***

И во втором турнире от Украины участвовал только «Шахтер», добравшийся аж до финала. Это уже 1996 год рождения. В этом розыгрыше в Юношеской лиге УЕФА дебютировал Кильян Мбаппе, родившийся в 1998-м. Много там не наиграл, потому что уже в 18 лет перекочевал на взрослый уровень, забивал уже во взрослой Лиге чемпионов, но засветиться успел.

Обратим внимание, что за исключением одного случая, когда первенствовал «Зальцбург», Юношескую лигу УЕФА выигрывали суперклубы. Увы, большого количества суперзвезд среди них мы не увидим, но это объяснимо. Будущие суперзвезды рано попадают в основные составы и на юношеские турниры не размениваются. Но профессиональными игроками становятся.

В Украине половина «Мариуполя» прошла школу этого турнира. Несколько человек из «Зари» - тут уж «Динамо» подсобило. В нынешних составах самих грандов украинского футбола участники Лиги тоже присутствуют. У «Шахтера» это Николай Матвиенко и Виктор Коваленко, третий вратарь Олег Кудрик, один из героев второго розыгрыша.

У «Динамо», хоть оно и играло меньше, поболее людей - Виталий Миколенко, Владимир Шепелев, Николай Шапаренко, Виктор Цыганков, Назарий Русин, Евгений Смирный. Наверное, скоро и Владислав Супряга в этом списке окажется.

«Динамо» дважды играло в основной сетке. Оба раза выходило из группы. В 2015 году киевляне оставили позади дважды битый «Порту», в 2016-м - вообще первенствовали в квартете, обойдя со всего одной ничьей «Бенфику», «Наполи» и «Бешикташ». Жаль, дальше - осечки.

***

А еще наши люди выступали в Юношеской лиге УЕФА за зарубежные клубы. Марьян Швед забивал за «Севилью» «Ювентусу», а волынянин Ярослав Деда, играя в минувшем сезоне за юниоров «Карабаха», положил мяч «Челси» и еще по голу в двух играх с «Атлетико»…

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине