2 жовтня 2018 11:12

Экс-кипер "Ливерпуля" Брюс Гроббелар: "Я не смогу сосчитать, сколько человек убил"

Один из самых ярких игроков «Ливерпуля» в истории вратарь Брюс Гроббелар рассказал о самом тяжелом фрагменте юности.


Мальчишкой Брюса призвали в родезийскую армию (Прим. Eurosport: Родезия – существовавшее в 1965-1979 годах непризнанное государство на территории современного Зимбабве) в 1975 году, и так он оказался втянут в военные действия за независимость Зимбабве.


Он вздрагивает, когда вспоминает, как его товарищи – белые солдаты – издевались над трупами чернокожих борцов за свободу: «Тот парень отрезал ухо каждому, кого он убивал. Он держал их в банке. У него их было немало».


Затем 60-летний Гроббелар рассказал, как впервые убил человека:


«Мой первый раз произошел вечером, в сумерках. Когда солнце садится, ты можешь видеть тени на кустах. Но нельзя никого признать в этих тенях, пока не увидишь белки глаз. Ты стреляешь, падаешь и тонешь в бесконечном грохоте перестрелки. Ты слышишь голоса своих: «Капрал, я ранен». Ты свистишь на него, чтобы он умолк, иначе убьют всех. Когда перестрелка заканчивается, тела лежат везде. Когда видишь такое впервые, содержимое желудка выходит наружу. Сколько человек я убил? Не могу сосчитать. Их было много. Вот почему я всегда жил сегодняшним днем. Я могу только пожалеть о прошлом, я не могу его изменить. Футбол помог мне отделаться от темных мыслей, навязанных войной.


Фанаты назвали меня «Парень из джунглей» – потому что считали, что я не белый, а чернокожий мужчина в коже белого», – цитирует Гроббелара The Guardian.