1 жовтня 2018 11:00
3

Мирослав СТУПАР: "Момент с удалением Шабанова – образцовый с точки зрения судейской работы"

На вывеску матча "Арсенал-Киев" - "Динамо" реагировали скептически, прогнозируя отсутствие какого-либо противодействия со стороны "канониров". Но на самом деле вышел боевой матч, в котором не последнюю роль сыграли судьи.


При этом, впечатление об арбитраже – неоднозначное. С одной стороны, Николая Балакина стоит похвалить за смелость в вопросе вынесения дисциплинарных санкций; с другой – ассистент Максим Чос вопиющее подвел арбитра в поле, зафиксировав несправедливый офсайд в моменте с голом Цыганкова. Комментирует эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар.


- Матч оказался таким, которого не ждали. Прогнозировали уверенную победу фаворита, но "Динамо" не сумело легко переиграть "Арсенал-Киев". Впрочем, могло бы сложиться иначе, если бы на 33-й минуте не был отменен ассистентом Чосом гол Виктора Цыганкова. Офсайда в том моменте и близко не было. Это потеря концентрации внимания, которая с Чосом случается не впервые. Удивительно только, почему на такие ошибки нет реакции Комитета арбитров, и ассистент раз за разом получает новые назначения на Премьер-лигу, - говорит Мирослав Иванович.


- Вины Балакина в отмене этого гола нет – там вся ответственность лежит на ассистенте. Более того, арбитра в поле за работу можно похвалить. Потому что удаления футболистов "Динамо" были закономерными. Бущан, реагируя на выход Гриня один на один, поздно выскочил из ворот, выбежал за пределы штрафной площади и элементарно сфолил. Это – препятствие очевидной возможности забить мяч, поэтому Балакин справедливо показал вратарю красную карточку.


А вот момент на 75-й минуте – образцовый с точки зрения судейской работы. Я бы хотел, чтобы все арбитры действовали так же смело. Балакин четко видел прыжок Шабанова в ноги Гриню и не мог не отреагировать на неадекватно агрессивное поведение игрока "Динамо". Шабанов сыграл непрофессионально.


Что касается момента с попаданием мяча в руку игрока "Арсенал-Киева" после передачи Морозюка, то оснований для одиннадцатиметрового здесь не было, - сказал судейский эксперт.


- Итак, впечатления о работе бригады арбитров портит только не засчитанный гол Цыганкова, - резюмировал Мирослав Ступар.

Более чем странный комментарий эксперта. Решение на поле принимает главный арбитр, боковые судьи - его помощники. Если главный арбитр не согласен с мнением бокового, он принимает самостоятельное решение. Такое неоднократно встречалось в судейской практике. Ладно был бы спорный эпизод. Но там же очевидно было, что офсайда нет. Балакин обязан был засчитать взятие ворот. А компетентность Ступара под большим вопросом.
Сховати
Барвинок, это очевидно, если смотреть с правильной позиции, на которой в этот момент должен находиться боковой судья, то бишь ассистент. А с позиции арбитра это далеко не очевидно, тем более в быстрой динамике. Так что, при отсутствии VAR, арбитру в таких случаях приходится полагаться на ассистентов. И гнать их, если они не справляются.
Сховати
G_N, отсутствие офсайда было очевидно с ЛЮБОЙ позиции, и особо стремительной динамики там не было. Был простой для оценки эпизод, в котором судья грубо ошибся.