30 вересня 2018 13:22

Полтора часа в космосе. Как Александр Зинченко провел первый матч сезона в АПЛ

Полузащитник сборной Украины Александр Зинченко второй матч подряд становится самым активным игроком Манчестер Сити. На этот раз он впервые в сезоне вышел в основном составе команды на поединок АПЛ против Брайтона и помог ей победить со счетом 2:0. Три набранных очка позволили Горожанам вернуться на первое место в турнирной таблице, хотя уже в следующем туре их ждет непростой выезд к Ливерпулю. Но это будет после матча Лиги чемпионов против Хоффенхайма. Надеемся, что в среду украинец проведет свою первую игру в сезоне и в этом турнире. На данный момент в его активе 17 матчей за Манчестер Сити — в 16-ти из них команда одержала победы и только один проиграла. Но это поражение было как раз в Лиге чемпионов…


Лучший по числу передач

Преимущество Сити над Брайтоном не вызывало никаких сомнений по ходу всего поединка. Команда Хосепа Гвардиолы повторила свой же рекорд сезона — она владела мячом 77% времени. В такой игре Зинченко, действовавший на левой бровке защиты, чувствовал себя, как рыба в воде. На этот раз он выполнил 181 ТТД при браке в 8%, в число которых вошла 141 передача с точностью 93%. По этим показателям наш футболист был лучшим в команде, причем к концу каждого из таймов он прибавлял в активности.


ТТД Александра Зинченко в динамике матча против Брайтона


Зинченко


Стоит отметить, что Зинченко играл довольно продуктивно — назад он отдал всего 19 передач. В штрафную площадь было только три паса, но Александр при этом отметился шестью диагоналями и отдал 85 пасов в финальную треть поля — лучший показатель среди всех Горожан. Чаще всего он адресовал мяч Давиду Сильве (30) и Фернандиньо (24).


Три удара по воротам


Украинец трижды пробивал по воротам, но отличиться снова не смог (в одном из эпизодов мяч, кажется, уже летел в сетку, но на его пути стала нога защитника). В обороне левый защитник Манчестер Сити отыграл неплохо. Выиграл семь единоборств из восьми, и по проценту выигранных дуэлей (88%) тоже занял первое место в своей команде. В его активе оказалось три удачных отбора из трех, четыре перехвата и 11 подборов (тоже лучший результат среди всех участников поединка).



Шестой рейтинг в команде

Рейтинг эффективности игры, InStat Index, Александра Зинченко составил 326 баллов — это шестой показатель в команде. Лучшим игроком стал Рахим Стерлинг (485), который забил мяч и отдал голевой пас. Средняя оценка по команде составила 325 баллов, а всего футболисты Манчестер Сити выполнили 1 232 ТТД при браке в 12%. Космические показатели!


Юрий ДЕНИСЕНКО