30 вересня 2018 12:30

Андрей ШЕВЧЕНКО: "Самый лучший подарок сделали наши сборники"

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко рассказал, как провел день своего рождения


По Лондону — 7.10. Открываю телефон, а он уже в сети. Такая картина бывает часто — с днем рождения это не связано. В футбольном мире не так уж и просто найти столь заботливого отца — все свое свободное время он посвящает своим мальчишкам. Времени у него не так много, и в день своего 42-летия главный тренер сборной Украины Андрей ШЕВЧЕНКО, приняв поздравления от нашего сайта, попросил перезвонить. Впрочем, я не стал отвлекать именинника и отложил разговор до воскресенья. Открыл утром телефон, по Лондону 7.15, а он уже снова в сети…


«Болел за Ярмоленко, поздравил Коноплянку»


— Андрей Николаевич, как отпраздновали день рождения?


— Мне удалось побыть с семьей, а это самое главное. За многие годы в футболе такое бывало далеко не всегда, но на этот раз я провел время со своими мальчишками. С самого утра отвез сына на тренировку, а потом поиграл в гольф.


— Телефон сколько раз заряжали?


— Не без этого (улыбается). Поздравлений было много, мне очень приятно. Звучали они от Президента Украины, от моего родного клуба, других отечественных и зарубежных команд, от федерации футбола страны.


— Без футбола вы все равно не смогли…


— Днем посмотрел игру Вест Хэма и порадовался за Андрея Ярмоленко. Да и остальные сборники вчера отыграли на отличном уровне. Тот же Женя Коноплянка, который тоже отмечал день рождения. Я ему, конечно, звонил. Для меня игра наших футболистов стала самым лучшим подарком. Ну а закончился день посещением матча Челси — Ливерпуль. Это был потрясающий футбол. Такие скорости!


«25 лет гуляли в Милане, 30 — в Лондоне»


— На свой праздник застолье любите?


— Не очень. Я ж всегда в разъездах. Хотя в последние годы, как видите, удается побыть с семьей в этот день. Куда важнее быть дома, когда празднуют дети. 1 октября, например, день рождения у Александра, и мы уже готовим ему сюрприз.


— Неужели никогда не собирали много гостей?


— Несколько раз удавалось. В Милане праздновал 25 лет, а в Лондоне, когда перешел в Челси, отмечал тридцатилетие.


— Какой день рождения больше всего запомнился из детства?


— Не могу вспомнить, сколько мне было лет, но тогда отец сделал шикарный подарок — настоящие коньки! Каждое утро просыпался и смотрел, не замерзло ли озеро (улыбается). Так ждал первых морозов и первого льда.


«Отметили на базе, а потом забил Лансу»


— Часто играли в день рождения?


— Да часто. Помню, что почти всегда забивал!


— Я вас немного поправлю — это вы накануне, 28 сентября, постоянно поражали ворота соперников…


— Может быть, но матчи, как правило, поздно заканчивались, поэтому пока домой приезжал, уже день рождения и наступал (улыбается). Помню, в 1998 году забил Лансу в составе Динамо в Лиге чемпионов. Точно! Это было как раз накануне. Жаль, что тогда не выиграли.


Все матчи Андрея Шевченко в день рождения

Год Матч Голы
2004 Милан — Селтик — 3:1 1
2007 Челси — Фулхэм — 0:0 0
2009 Барселона — Динамо — 2:0 0
2011 Маккаби Т-А — Динамо — 1:1 0


— На базе перед игрой, как вас поздравили? Или у Валерия Лобановского было не до поздравлений?


— Почему это? Тренер такие вещи не пропускал, всегда уделял внимание каждому футболисту. Так было во всех командах, где я играл. Именинник приносил торт, соки и так далее. Запомнился, кстати, мой первый день рождения в Милане. Мне тогда ребята сюрприз устроили. Было приятно, я ведь только туда перешел. Сегодня из Италии меня тоже тепло поздравили…


Евгений ГРЕСЬ