29 вересня 2018 18:24

Александр ШПАКОВ: "Бывало, Шевченко пропускал тренировки, заигрываясь с друзьями возле дома"

Первый тренер Андрея Шевченко - Александр Шпаков в комментарии рассказал о своем воспитаннике.


— Андрей свои первые футбольные шаги делал в команде ЖЕКа на Оболони, — сказал Александр Александрович. — Там я его увидел и пригласил в школу Динамо вместе с его другом. В итоге Андрей продолжил заниматься у нас. Он уже в детском возрасте подкупал тем, что всегда участвовал в борьбе. Где был мяч, там был и Шевченко.


Спустя три месяца после начала учебы в школе Динамо, случился Чернобыль. Старшие группы детей школы вывозили в лагерь, а в младших родителям порекомендовали самим увезти детей из Киева. Через три месяца после этого Андрей на тренировку не пришел. Я позвонил его отцу и договорился встретиться. Оказалось, папа хотел, чтобы сын пошел по его стопам и поступил в военное училище. Но я нашел аргументы, чтобы уговорить его оставить Андрея в школе Динамо. Можно было заниматься футболом и параллельно готовиться к училищу. Конечно, бывали случаи, что он пропускал тренировки или опаздывал, заигрываясь с друзьями возле дома. В такие моменты приходилось подключать уже маму Андрея, и общими усилиями мы с этим справились.

Постепенно Андрей втянулся и дальше только прибавлял и прогрессировал. Его сразу тянуло в атаку, он хотел забивать голы, поэтому выбирать ему амплуа или пробовать на других позициях не пришлось. Он, как и многие ребята, получил свой шанс и использовал его, добившись больших успехов как в украинском, так и в европейском футболе.


Конечно, теперь слежу за его тренерской карьерой. Он состоялся как футболист, теперь делает первые шаги, чтобы стать успешным наставником. Уверен, с его желанием и характером, к нему придет успех и на этой стезе. В сборной очень многое зависит не только от тренера, но и от футболистов, чтобы они приезжали в команду с настроением, с желанием биться на поле. Хочется, чтобы ребята его не подвели.


Сейчас Андрей уже сам стал отцом, мужчиной, который воспитывает четырех сыновей. У него есть высокий уровень как футболиста, поэтому желаю ему этого же достичь и в тренерской карьере.