29 вересня 2018 16:07

"Александрия" в голевой перестрелке взяла верх над "Олимпиком"

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Хозяева дважды вели в счете по ходу встречи, но у команды Владимира Шарана хватило воли к победе.

Ход матча на киевском стадионе «Динамо» во многом предопределил быстрый гол номинальных хозяев, которые повели в счете уже на 11-й минуте. Отличился Кольцов, оказавшийся первым на подборе после стандарта и серии рикошетов, и нанесший мощный удар из пределов штрафной под перекладину.

Естественно, александрийцы завелись. Команда Владимира Шарана и без того начала матч довольно активно: в частности, на 8-й минуте хороший момент отличится был у Бондаренко, но после его удара головой надежно сыграл голкипер Махновский, правильно выбравший позицию. Ну а после пропущенного гола «Александрия» и вовсе перехватила инициативу. Тем более, что «Олимпик» не возражал, предпочтя игру на контратаках.

Горожане могли быстро отыграться, но Махновский не позволил отличиться Полярусу, который замыкал прострел Шастала. Затем голкипер «Олимпика» еще раз выручил свою команду, отведя угрозу после удара Бондаренко. Но вот в эпизоде на 25-й минуте Махновский сыграл неудачно, на пару с Сурницыным подарив мяч Шасталу, который сравнял счет.

Вот только радовались гости недолго. Вскоре активный Политыло восстановил преимущество «Олимпика», подкарауливший мяч на подступах к штрафной и отличившись классным ударом с лету. С тем и ушли на перерыв.

Второй тайм начался с острейшего выпада «Олимпика», который организовал техничный Тейшейра. Однако неудачно сыграл Дегтярев, завершавший атаку – с убойной позиции он пробил рядом со стойкой. Затем Дегтягев проверил реакция Панькива ударом с дальней дистанции. На 63-й минуте примерно с линии штрафной промахнулся Кольцов, который, кстати, снова оказался первым на подборе после стандарта у ворот «Александрии». А вскоре опасным ударом примерно с линии штрафной отметился Балашов, но Панькив оказался начеку.

В общем, хотя александрийцы и продолжали больше владеть мячом, вполне можно сказать, что второй тайм развивался скорее по сценарию Романа Санжара. Однако ближе к концовке футболисты «Олимпика» подсели, и это сыграло свою роль.

Чем меньше оставалось времени играть, тем сильнее «Александрия» поджимала хозяев. В итоге хозяева дрогнули, позволив соперникам сравнять счет – отличился Банада, выигравший верховую борьбу у Кольцова после углового. А в самой концовке Ситало заработал пенальти, мастерски подставившись под Снурницына, а Грицук установил окончательный счет. 3:2 – волевая победа «Александрии».

ОЛИМПИК – АЛЕКСАНДРИЯ – 2:3
Голы: Кольцов (11), Политыло (29) – Шастал (25), Банада (73), Грицук (88, с пенальти).

Олимпик: Махновский, Е.Пасич, Снурницын, Кравченко, Зубейко, Кольцов (Цымбалюк, ), Вакуленко, Политыло (Сондей, 89), Балашов, Ксенз (Г.Пасич, 74), Тейшейра, Дегтярев.

Александрия: Панькив, Пашаев, Бондаренко, Шендрик, Стецьков (Микицей, 78), Банада, Запорожан (Грицук, 59), Полярус (Ситало, 53), Ковалец, Шастал, Задерака.

Предупреждения: Зубейко (72), Снурницын (88) - Стецьков (28), Шастал (51), Бондаренко (71).