28 вересня 2018 23:30

"Астана": Сила воли на тяжелом поле

Редкий случай: «Астана», играющая в одной группе Лиги Европы с «Динамо», выпустила в чемпионате Казахстана состав, максимально приближенный к боевому.

Чемпионат Казахстана

27-й тур

АТЫРАУ - АСТАНА - 0:1 (0:0)

Гол:
Щеткин, 87 - с пенальти.

«Астана»:
Мокин, Рукавина, Аничич, Малый, Шомко, Логвиненко (Кляйнхайслер, 66), Маевский, Мужиков, Томасов (Муртазаев, 73), Педро Энрике (Щеткин, 57), Кабананга.

Наказания:
Педру Энрике, 49. Абдрахманов, 51. Кубик, 54, Нурыбеков, 84. Обшивач, 85 (предупреждения).

26 сентября. Атырау. Стадион «Мунайши». 4000 зрителей.

Впервые в составе чемпиона в этом турнире появился правый защитник сборной Сербии Антонио Рукавина. Разве что Ласло Кляйнхаслер вышел не с первых минут да Ненад Эрич уступил место в «рамке» Александру Мокину.

Поле было тяжелым, из-за чего пришлось больше играть за счет длинных передач, фланговых подач. Тем не менее, астанчане создали очень много моментов как в первом, так и во втором тайме, мяч за игру четыре раза попал в перекладину. Стоит отметить и соперника, который показал очень организованный футбол, что и сделал после игры исполняющий обязанности главного тренера «Астаны» Григорий Бабаян:

- «Атырау» - очень крепкая, агрессивная и организованная команда, которая до конца сезона отберет очки у многих. Не думаю, что, показывая такой футбол, клуб способен вылететь из премьер-лиги.

В итоге судьба матча лидера и девятой команды чемпионата решилась только на последних минутах. Причем благодаря пенальти, реализованному Алексеем Щеткиным. Дожали.

Но три очка есть три очка. Единственный преследователь «Астаны» «Кайрат» тоже одержал победу, и все в один голос твердят, что судьба чемпионата еще не решена. В воскресенье «Астана» принимает «Жетысу», а в четверг ждет в гости «Ренн»…

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

Кызыл-Жар - Шахтер Крг - 2:1. Жетысу - Ордабасы - 1:1. Кайсар - Кайрат - 1:2. Акжайык - Тобол - 0:1. Актобе - Иртыш - 2:0.

Астана - 64 (26), Кайрат - 57 (26), Тобол - 43, Жетысу - 37, Актобе (-6) - 36, Ордабасы - 35, Кайсар - 32, Акжайык - 29, Атырау - 28, Кызыл-Жар - 27 (26), Шахтер Крг - 24 (26), Иртыш - 23.

Бомбардир: ПИЦЕЛЛИ (Актобе) - 18.