28 вересня 2018 11:04

Кубок Украины: Ротация и сельский футбол

Среди недели футбол в основном переселился в глубинку, хотя волею жребия в 1/16 финала и сформировались одна премьерлиговая пара.

Плюс дуэт, который, вероятно, станет таковым в будущем сезоне. Если ФФУ разрешит УПЛ расширение…

Для клубов низших лиг Кубок - возможность показать болельщикам звезд УПЛ, какими бы потускневшими они сейчас ни были, учитывая тот факт, что команды прошлогодней первой шестерки на этом этапе еще не участвовали, а кое-кто в той или мной мере этим мероприятием проманкировал.

***

«Александрия», скажем, отправила в Одессу дублеров, блистающих в своем турнире, где они одолели «Динамо» и не уступили «Шахтеру». Добавила к ним игроков основы, не избалованных большой игровой практикой. Все они (Владислав Леванидов, Станислав Микицей, Виталий Пономарь и Алексей Довгий) не первые номера на своих позициях. Плюс примкнувший к ним новичок Дмитрий Гречишкин, непонятно чем занимавшийся в расположении «Шахтера» после ухода из «Зари».

Но хорошо, что Владимир Шаран, лично не прибывший в Южную Пальмиру, сославшись на болезнь, поступил так по отношению к «Черноморцу». Одесситы, мне думается, не особенно расстроились, зная, что к ним едет обескровленный соперник, и ограничились одним мало принципиальным изменением в составе - место в воротах занял в этом сезоне в основу еще не попадавший Дмитрий Безрук, выглянувший из-за широкой спины Сергея Литовченко.

***

В каком-нибудь маленьком городе или селе могли бы расстроиться. Объясняй потом, что Владимир Богданович просто увидел, что команда с не очень длинной скамьей запасных откровенно подсела - и дал ей вынужденную передышку. Заодно и ближайший резерв проверил.

Впечатление, наверное, не самое лучшее. Вывод - нужно укрепляться людьми со стороны. Гречишкин - первая осенняя ласточка. Тренировался с «Александрией» и другой бывший луганчанин - левый защитник Артем Сухоцкий, оказавшийся ненужным «Словану» из Братиславы, где сейчас большом порядке Моха. Может, еще не готов, может, не подошел, может, нужно решить трансферные вопросы. Позже узнаем.

***

Еще один клуб премьер-лиги, покинувший кубковый турнир - «Арсенал», игравший экспериментальным составом, в котором, как ни удивительно, ярче всех проявили себя молодые - забившие по мячу 17-летний Владислав Семотюк и 18-летний Сухоручко.

Забили «канониры» парочку - и словно какой-то тумблер в их игре переключили. Сдались на милость победителя - «Черкасщины-Академии» из Белозерья, бывшего «Черкасского Днепра». Дали сравнять, а в дополнительное время в большинстве пропустили решающий мяч. Словно и не хотели побеждать.

В самом деле - и зачем им этот Кубок, если главная задача - борьба за выживание в премьер-лиге? Причем совершенно непонятно, под чьим руководством придется ее вести. Что в команде, что в клубе.

***

Праздник получился в приклеившемся к Ужгороду богатом селе Минай с населением в четыре с лишним тысячи. Клуб, дебютирующий во второй лиге, в которой на минувших выходных, обыграв «Калуш», вышел на первое место в группе А, метит в первую лигу (для начала) и уже строит планы увеличения вместимости стадиона. Деньги в Закарпатье есть.

Они там всегда были. Вопрос лишь в грамотном руководстве. Большой привет «папередникам». В 1/8 финала «Минай» вышел легко и непринужденно. Что такое «Николаев» для таких людей, как Василий Кобин, Михаил Кополовец, Игорь Ощипко…


Радость была и в Калуше, команда которого, уступив в уик-энд «Минаю», и отдала ему первую строчку. Матчу предшествовал небывалый ажиотаж - все-таки «Металлист» приехал. Пусть и перволиговый, но клуб с именем. «Калуш» выиграл, дожав харьковчан на исходе дополнительного времени - и впервые в истории вышел в1/8 финала. Теперь ждет соперника еще именитее.

***

«Металлист» же может спокойно сосредоточиться на решении главной задачи - выходе в премьер-лигу. Со слов исполняющего обязанности наставника харьковчан Александра Горяинова понятно, что за результат руководство его особо корить не будет. Вот за качество игры может спросить.

- Решили дать игровую практику тем, кто меньше задействован, потому что без практики трудно играть в футбол, - сказал он. - Заметно, что у многих ребят, вышедших сегодня на поле, нет игрового тонуса. Не совсем вышла игра, которую мы хотим видеть. Не совсем получилось то, что мы требуем от ребят. Они не выполнили установку.

На это есть и объективные, и субъективные причины, ведь подготовки к Кубку у нас не получилось. Ехали долго, сначала переезд в Коваливку, оттуда - в Ивано-Франковск… Испортилась погода, тренировались на искусственном поле, вчера вообще в каком-то селе. Подготовки не было - возможно, это повлияло.

***

Итак, в 1/8 финала сыграет первая шестерка премьер-лиги по итогам прошлого сезона («Шахтер», «Динамо», «Ворскла», «Заря», «Мариуполь» и «Львов», заменивший «Верес»), а также десять победителей предыдущего этапа. Это четыре клуба УПЛ («Олимпик», «Десна», «Карпаты» и «Черноморец»), два представителя первой лиги («Днепр-1» и «Ингулец») и четыре команды второй лиги («Минай», «Калуш», «Горняк» и «Черкасщина-Академия»).

Жеребьевка состоится уже сегодня. Она тоже будет слепой, но клубы из низших лиг вновь будут иметь преимущество своего поля. Игры пройдут 31 октября. 2 ноября сформируют пары четвертьфиналистов, которые сыграют уже в следующем году.

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине