27 вересня 2018 13:40
1

Иван ГЕЦКО: "С помощью Вербича "Динамо" не решит проблему с форвардом"

Бывший нападающий сборной Украины в комментарии для КОМАНДЫ 1 подвел итог матчей предварительного третього раунда Кубка Украины, а также поделился впечатлениями перенесенного матча чемпионата страны между Мариуполем и Динамо.


— Иван, Динамо одержало уже две победы кряду. Команда Александра Хацкевича выздоравливает?

Конечно, все болельщики и поклонники команды ждут, что неудачная серия быстрее закончится и команда начнет радовать уже положительными результатами. Но матч с Мариуполем пока что не лакмусовая бумажка, чтобы судить о выздоровлении, впрочем, как и черниговская Десна. Индивидуальное мастерство игроков Динамо на порядок выше, чем у исполнителей Десны и Мариуполя, поэтому Динамо обязано было выигрывать.


Думаю, что проблемы в атаке киевлян, несмотря на забитые мячи в последних двух играх, еще не решены. Потому что имеющиеся в распоряжении Александра Хацкевича форварды не соответствуют уровню этой команды. Да, они талантливые и прогрессируют. Возможно, принесут пользу команде в будущем. Н пока что помочь команде решать высокие задачи в чемпионате и Лиге Европы они не могут. Селекция в этом вопросе, на мой взгляд, провалена. И тут больше вопросов уже не к тренеру Динамо, а к руководителям.


— Перевод Вербича в атаку не решит проблему с форвардом?

Нет. На этот шаг Александр Хацкевич пошел от отчаяния. Вспомнили, что он имеет навыки игры на позиции форварда, хотя брали его в команду не как нападающего. Ситуация заставила тренеров поставить его в атаку. Понимаю Хацкевича, но проблему форварда для Динамо он не решит. Не стоит обманываться и считать, что Вербич закроет проблемную позицию. Динамо все равно необходимо усиливать атаку центрфорвардом.


— В состоявшихся матчах Кубка Украины турнир покинули команды УПЛ — Александрия, проигравшая Черноморцу и Арсенал, уступивший команде из Черкасс. Эти коллективы закрили глаза на Кубок?

Думаю да. Александрия приехала в Одессу вторым составом и явно дала понять, что для нее важнее чемпионат. Видимо, Владимир Шаран понимает, что в Кубке команде будет сложнее чего-то добиться, чем в чемпионате. Наверное, это правильное решение, потому что одним составом играть на два фронта нынешняя Александрия не в состоянии.


Что касается Арсенала, то вообще не понятно, какая линия развития у этой команды. Летом, после выхода в УПЛ, полностью поменялся состав, тренер. Арсенал играет с чистого листа, поэтому их результаты неудивительны. Сенсации в их вылете из Кубка тоже нет. Сейчас это клуб загадка, в который футболистов привозят пачками. Такое впечатление, что через Арсенал просто что-то отмывают и понять его цель в украинском футболе проблематично.


— Получается, фавориты Кубка прежние – Динамо и Шахтер?

Думаю, да. Для большинства клубов Кубок отходит на второй план. К традиционным фаворитам можно разве что добавить еще Зарю, хотя, если будет стоять вопрос об усталости футболистов и распределении сил, Юрий Вернидуб тоже отдаст предпочтение чемпионату.

Почитав би пресу, чи що!
Хацкевич відмовився від форварда на прапорці трансферного вікна. Не Селекція!