26 вересня 2018 12:58

"Яблонец": бенефис Травника

Предстоящий оппонент киевского «Динамо», крупно проигравший в прошлом туре своего чемпионата, вдруг разгромил участника Лиги чемпионов.

Чемпионат Чехии

9-й тур

ЯБЛОНЕЦ - ВИКТОРИЯ - 3:0 (2:0)

Голы: Травник, 27 (1:0). Травник, 39 (2:0). Храмоста, 56 (3:0).

«Яблонец» (Яблонец-над-Нисоу): Грубы, Голеш, Говорка, Лишка, Ганоусек, Гюбшман, Поважанец, Травник, Йовович (Акоста, 90+1), Масопуст (Кубиста, 73), Храмоста (Икаунекс, 83).

«Виктория» (Пльзень): Козачик, Ржезник, Перница, Губник, Лимберски, Грошовски, Горжава (Хоры, 64), Коларж (Чермак, 46), Коваржик, Копиц (Экпай, 76), Крменчик.

Наказания: Лимберски, 22. Коларж, 35. Копиц, 74 (предупреждения).

Судья: Франек.

24 сентября. Яблонец-над-Нисоу. Стадион «Стржелнице». 2872 зрителя.

Не поймешь следующего соперника «Динамо» в Лиге Европы. На прошлой неделе проиграл «Младе-Болеславу» (0:3), а теперь - с тем же счетом сокрушил чемпиона, состав которого напичкан кандидатами в сборные Чехии и Словакии и который едва не обыграл на прошлой неделе ЦСКА в Лиге чемпионов. Москвичи, проигрывая 0:2, спасли матч на пятой компенсированной минуте после гола хорвата Николы Влашича, взятого в аренду у «Эвертона».

Впрочем, «Яблонец» ведь тоже играл в Европе и не менее обидно расстался с очком - получил пенальти от «Ренна» на 90+1-й минуте…

Состав у «Яблонца» почти тот же, что и во Франции. Только Ян Храмоста вместо Мартина Долежала на позиции центрфорварда. Он и во Франции его заменил, когда тот почувствовал недомогание. Все еще нет сыгравшего в начале сентября в контрольном матче украинца Эдуарда Соболя. Да, может, и не нужен он «Яблонцу».

Героем матча стал 24-летний центральный полузащитник Михал Травник, оцениваемый transfermarkt всего в миллион евро (при реальной продаже дороже трех не будет). В этом году начал привлекаться в сборную Чехии. Один матч начал в «старте» (в марте с Китаем, когда и голом отметился). В игре с Украиной сидел на лавке, с Россией провел заключительные восемь минут.

На 27-й минуте никто не ожидал появления Михала на позиции центрального нападающего, когда он как заправский форвард-таран вколотил мяч в сетку ворот Матуша Козачика после подачи Храмосты. Второй гол - уже в стиле, присущем полузащитнику - прицельным ударом из-за штрафной.

Наконец, уже после перерыва Травник мастерски исполнил «стандарт», выкрутив мяч на голову Храмосте. Травник мог отличиться еще, но Петр Рада заменил всю атакующую тройку, а новые игроки оказались не столь мастеровиты.

В воскресенье «Яблонец» встречается на выезде с «Теплице».

Петр РАДА, главный тренер «Яблонца»:

- Мы заслужили эту победу. Ребята лишили соперника козыря - владения мячом. Наши нападающие сразу включали прессинг, и «Виктория» оказалась к этому не готова. Я даже немного удивлен, как здорово сыграла команда. После игры в Ренне я боялся, что игроки будут опустошены. Но нет - они только завелись.