26 вересня 2018 10:43

Сборная Украины: новые имена

За две недели до сбора национальной команды перед контрольным матчем с Италией (10 октября в Генуе на стадионе «Луиджи Феррарис») и поединком Лиги наций с Чехией (16 октября в Харькове на ОСК «Металлист) главный тренер Андрей Шевченко обнародовал список вызванных на эти игры легионеров.


Восемь футболистов получили приглашение, еще четверо внесены в резервный список и могут быть вызваны, если проявят себя в ближайших матчах или если не сможет прибыть кто-то из основного списка.


В нем знакомые по прошлому сбору лица: вратарь Андрей Лунин («Леганес», Испания) защитник Василий Кравец («Луго», Испания), полузащитники Андрей Ярмоленко («Вест Хэм», Англия), Руслан Малиновский («Генк», Бельгия), Евгений Коноплянка («Шальке», Германия), Александр Зинченко («Манчестер Сити», Англия), Евгений Макаренко «Андерлехт», Бельгия) и нападающий Роман Яремчук («Гент», Бельгия).


В резервном списке значатся защитники Евгений Хачериди (ПАОК, Греция) и Игорь Пластун («Гент», Бельгия), полузащитник Иван Петряк («Ференцварош», Венгрия) и нападающий Евгений Селезнев («Акхисар», Турция).


По основному списку, думается, особых вопросов нет. Знакомые все лица. Даже 21-летний левый защитник Василий Кравец, стабильно выступающий за «Луго» в испанской сегунде, побывал на прошлом сборе и находился среди запасных на встрече со Словакией.


По резервному списку комментарий необходим. Впервые попал на карандаш Шевченко центральный защитник «Гента» Пластун, приобретенный летом бельгийским клубом у болгарского «Лудогорца» за солидные три миллиона евро. Включили его в список, надо полагать, из-за статуса чемпионата, отсутствия игровой практики у Сергея Кривцова и недостатка ее у Евгения Хачериди, который, напомним, покинул расположение сборной после игры с Чехией в Угерске-Градиште.


На нем еще рано ставить крест, как это сделал эксперт, сам игравший в сборной до 37, уже будучи третьим-четвертым в клубе на своей позиции. Хачериди отыграл 90 минут против «Челси» в Лиге чемпионов, но после этого игру с АЕКом в чемпионате Греции провел на скамье запасных. Пластун дважды оказывался в резерве, на игру с «Брюгге» вышел, но лучше бы этого не делал: «Гент» уступил по всем статьям - 0:4.


Из основного списка в резервный перекочевал Евгений Селезнев. Все просто - он не играет после 19 августа, когда был удален за плевок соперника. В чемпионате Турции отбывает дисквалификацию, в сборной отметился пятиминутным пребыванием на поле и легким заочным скандалом с журналистом.


А в игре Лиги Европы с «Краснодаром» он, по словам главного тренера «Акхисара» Джема Кавчака, нормально отыграл только десять минут, а оставшиеся восемьдесят был двенадцатым игроком в составе российского клуба. Впрочем, у Евгения есть еще время набрать форму, ведь с нападающими у нас беда. «Динамо» вот - вообще без форвардов обходится…


Вернулся в сборную, пусть пока только в резервный список, Петряк, блистающий в Венгрии в составе «Ференцвароша». И под руководством Сергея Реброва (наверняка ведь без рекомендации не обошлось, хотя и так все очевидно), и еще до его прихода. Четыре гола и четыре голевые передачи в восьми матчах. Только в дебютном поединке еще в июле не отметился результативными действиями, и в минувший уик-энд, хотя как всегда был активен и способствовал победе своей команды в кубковом матче над «Сегедом».


Пока именно он видится кандидатом на усиление номер один из резервного списка…



Евгений БЕЛОЗЕРОВ