21 вересня 2018 11:49
1

"Арсенал" - "Ворскла": обзор английских СМИ

В отличие от болельщиков, британская пресса уделила поединку на "Эмирейтс" должное внимание. Похоже, "Ворскле" не удалось чем-то удивить местных журналистов, хотя многие справедливо отметили надежную игру полтавчан в первые 30 минут поединка, а кое-кто даже выдвинул предложение, что команда Василия Сачко добилась бы положительного результата, если бы не опрометчивая игра Дмитрия Кравченко. Ошибка полузащитника обернулась первым пропущенным голом, после которого оборона украинского клуба уже не выглядела прочной стеной.


"Обамеянг наказал пескарей", - в заголовке и тексте автор The Guardian Эми Лоуренс сравнила полтавчан с мелкой рыбешкой, обитающей в водоемах Восточной Европы. В отчете о матче журналист сделала акцент на проблемах "канониров" в обороне: "Ворскла", занимающая в украинской Премьер-лиге пятое место, в концовке матча забила два мяча. Эмери все еще не удалось избавить "Арсенал" от зуда в обороне - в нынешнем сезоне лондонцы пропустили во всех матчах. Это объясняет, почему испанец так серьезно относится к матчам Лиги Европы. В своей нынешней форме защита команды не выглядит достаточно прочной, чтобы претендовать на место в топ-4 АПЛ. Поздние пропущенные мячи, очевидно, испортили вечер "канонирам". Эмери предоставил игровую практику и возможность проявить себя нескольким футболистам резерва. Дебютант Бернд Лено впечатлил своей игрой ногами, но пропустил два мяча, с которыми мог бы и справиться. Наконец-то в "старте" вышел Лукас Торрейра - и показал, почему это должно быть обычным явлением".


"Дубль Обамеянга помог "Арсеналу" добыть легкую победу", - гласит заголовок отчета о поединке на BBC. Стив Сатклифф отмечает, что до первого забитого мяча поединок давался "канонирам" достаточно сложно: "Лондонцы изо всех сил пытались прорваться сквозь хорошо обученных противников. Однако Пьер-Эмерик Обамеянг изменил динамику матча, завершив проход Алекса Айуоби. Это было всего лишь шестое касание габонца мяча и первый удар "канониров" в створ ворот… …Несмотря на то, что Эмери сделал в стартовом составе восемь изменений, в основе "канониров" вышло несколько футболистов своих национальных сборных, которые помогли испанцу добыть 32-ю победу в Лиге Европы – это больше, чем в активе любого другого тренера. Наличие в составе Лукаса Торрейры, приобретенного у "Сампдории" за 26 млн. фунтов, и Бернда Лено, за которого "Байер" выручил 19,2 млн. фунтов подчеркнуло несоответствие ресурсов, которыми располагали тренеры команд. Ведь общая стоимость футболистов "Ворсклы" составляет около 11 миллионов фунтов.


Полтавчане здорово начали матч и закончили его двумя голами в ворота "Арсенала", но пропасть в классе и опыте между футболистами команд дали о себе знать. На своем стадионе в Украине "Ворскла" создала фан-зону с большим экраном, чтобы позволить своим болельщикам стать свидетелями, возможно, самого знакового вечера в истории клуба. Однако надежды на положительный результат исчезли, когда "канониры" воспользовались провалом в обороне соперника. Будучи сосредоточенными на подавлении атак хозяев, полтавчане вшестером выбежали вперед, оставив огромную дыру в полузащите, чем безжалостно воспользовалась команда Эмери. Молниеносная контратака привела к первому голу Обамеянга, который нарушил концентрацию украинской команды".


"Приезд бронзового призера чемпионата Украины не вызвал ажиотажа. Несмотря на отчет о 59 039 проданных билетов, трибуны "Эмирейтс" были полупустыми. Те, кто остался дома, не много пропустили, особенно в первом тайме, который прошел почти без моментов. В течение первых 30 минут украинцы достаточно хорошо оборонялись, давая сопернику пространство лишь на флангах. В штрафной площадке центральные защитники плотно зажали в тиски Обамеянга, всякий раз, как только следовала подача. Скорее всего, план "Ворсклы" успешно сработал бы, если бы не пренебрежительная игра Дмитрия Кравченко в моменте, когда его партнеры по команде выбежали в атаку. Он позволил перехватить мяч Генриху Мхитаряну, перед которым было огромное свободное пространство", - автор отчета на Evening Standard также отмечает, что первый гол стал переломным моментом матча.


"Обамеянг обеспечил Эмери сладкий старт в Лиге Европы", - Джеймс Гебербрант из The Times в своих итогах матча достаточно сдержан. Журналист отмечает, что поединок против "Ворсклы" отнюдь не показателен и по нему не стоит делать выводов, относительно способности "Арсенала" выиграть турнир. Подобно своим коллегам, Джеймс описывает основные моменты поединка, при этом отмечая вклад в победу Генриха Мхитаряна, принявшего участие в нескольких голевых атаках. Армянин наряду с автором дубля – Обамеянгом получил от Гебербранта самый высокий балл – "восьмерку". В составе "Ворсклы" британский журналист отметил Владимира Чеснакова, Павла Ребенка и Вячеслава Шарпара, "наградив" эту троицу "шестеркой". Вратарь полтавчан Богдан Шуст получил "четверку" - и это худшая оценка среди футболистов обеих команд.




Отчет на Sky Sports традиционно также порадовал наличием оценок. Шарлотт Марш назвала игроком матча Пьера-Эмерика Обамеянга – форвард сборной Габона получил "восьмерку". У "Ворсклы" самую высокую оценку ("шестерку") получили Богдан Шуст, Владимир Чеснаков, Вячеслав Шарпар и Павел Ребенок, тогда как вышедшим на замену Михаилу Сергийчуку и Николасу Кареке была выставлена "тройка".



Ворскляне молодцы - а НАХу позор