21 вересня 2018 10:51
41

Андрей ШАХОВ: "Эта команда не управляемая и не дисциплинированная"

Заместитель главного редактора журнала "Футбол" Андрей Шахов в своем Facebook высказался по поводу последних неудач "Динамо".


"Никогда не писал на ФБ столь длинные тексты. Но тут не выдержал.


На пресс-конференцию не пошел. Судя по тому, что прочитал на болельщицких динамовских сайтах? правильно сделал, что не пошел. Порадовать меня могли только две вещи:


1. Увольнение Красникова за проваленную селекцию и покупку ненужных игроков на позиции, где у нас есть и свои, и молодежь. Но это, разумеется, не тема прессухи.

2. Отставка Хацкевича.

Но ничего подобного не произошло. Вместо этого прочитал о том, что "в действиях наших футболистов после 15-й или 20-й минуты появилась растерянность" (и это дома против "Астаны") и что "команда управляема".

Команда управляема, но при этом "мы стали неправильно играть, совершенно не так, как мы с ними договаривались на установке. Необходимо было «выше» накрывать соперников, но этого не было".

Пардоньте, а в чем тогда управляемость команды, если она играет не так, как договаривались? Особенно, добавляю от себя, в концовках. Уже в четвертом матче в этом сезоне "Динамо" в концовке упускает победу, в том числе третий раз за месяц (Одесса, Запорожье, сегодня).

Я не верю в то, что с этим тренерским штабом "Динамо" добьется успеха, равно как не верю в то, что при Красникове будет нормальное кадровое усиление. Для меня он - инородное тело в клубе, да еще и необоснованно разрекламированное, чьи футбольные успехи в далеком прошлом. После успешных лет в Металлисте были и неудачные. Все вспоминают Сосу, Шавьера, Тайсона, Марлоса. Но вспомните его последние трансферы:

1. Диего Соузу – 6,5 млн. 19 матчей 1 гол. Продан за 600 000
2. Родриго Моледо – 5 млн. 13/1. Ушел свободным агентом
3. Виллиана – 4 млн. 25/4. Потом был продан за 3,5 (цены трансфермаркта).
4. Вспомните его странных новичков в «Днепре». Кто из них заиграл? Руис? Андерсон Пико? Помните таких? В «Шахтере»…

Та же ситуация сейчас. Сидклей - 2 матча, 155 минут в чемпионате, 0 в еврокубках. Буэно - 1 выход на замену в чемпионате. Че Че - 5 матчей в чемпионате и 13 минут в еврокубках. Три бразильских новичка суммарно в еврокубках сыграли аж 13 минут!

Проколы тренерские и селекционные привели к проваленной первой части сезона. И эта ситуация гораздо хуже, чем та, что была год назад, когда «Динамо» не могло выиграть в основное время в семи матчах кряду. Хуже по той причине, что тогда хоть один тайм, но команда играла. Да, мы не знали, в каком она выстрелит, а какой провалит, но эта команда не играет вообще! С Астаной она здорово выглядела только до первого гола, который забила на 11-й минуте. А что случилось потом? Неужели она только и может, что просить за тренера, а сыграть дисциплинированно и через не могу ей слабо? Вы видели, сколько было обрезок и позиционных ошибок в первом тайме?! Эта команда НЕ управляемая. Эта команда НЕ дисциплинированная.


А тут еще и Николай Морозюк сказал: «Если отталкиваться от нашего нынешнего состояния, тяжело показывать лучшую игру, чем сегодня». Можете себе представить уровень киевское «Динамо», которому тяжело сыграть лучше, чем «Астаной»? Это направление? К этому «Динамо» идет шаг за шагом?

Удары по воротам - 11:11, угловые - 3:6, владение мячом 50:50. Точность передач - 82%:84%, количество - 456:417 (вся статистика с официального сайта УЕФА)! Равная игра вышла! Дома! С "Астаной"! И ей тяжело играть лучше?

Поэтому я продолжаю настаивать на том, что этот тренер должен уйти. Уйти сейчас, не дожидаясь «Десны», «Мариуполя», «Яблонца». Уйти должны и помощники Хацкевича (повторяю то, что написал еще год назад: «это, по моему мнению, самый слабый тренерский штаб в новейшей истории «Динамо». К огромному сожалению, результаты прошлого сезона и начало этого меня не убедили в обратном), и Красников, как человек, проваливший селекционную работу летом, и те селекционеры, которые за последние годы не предложили никакого толкового усиления.

В моем представлении команду должен принять иностранец - немец (в Германии сейчас очень много молодых талантливых тренеров, и Нагельсманн с Тедеско лишь вершина айсберга), итальянец, испанец... Это может быть как молодой тренер, который хочет проявить себя, так и тренер, которому необходимо реанимировать свою карьер".
По Красникову абсолютно не согласен!
Да и выглядит подсказкой для отмазки тренерского штаба.
Всем,и всё,происходящее с Д.К. очевидно.Всё на поверхности.Не нужно быть особым специалистом,чтобы увидеть то ,что сегодняшняя команда -говно.Но то,как это изящно и профессионально доводит А.Шахов-это искусство.В очередной раз,мои комплименты.
Красников Е то каким боком ? на кого играешь Шахов А на шахту? он привёл хороших игроков просто им нужно привыкнуть-адаптироваться другая страна другой футбол если ты знаешь что это такое! наоборот радоваться нужно что такой селекционер начал работать у нас ..нашел виноватого тоже мне спец....
Блін. Як це типово для Шахова. Якісь незрозумілі емоції підтверджуються штучними доказами за відсутності логіки. Причому тут Красніков. Далеко не всі трансфери з списку провальних були дійсно провальними. Ну, а аргумент про відсутність Буено і Ко в іграх як провал Краснікова - це маразм.
"Увольнение Красникова за проваленную селекцию и покупку ненужных игроков" ??!!
Из того что я видел, Че Че на своей позиции - лучшее, что у нас есть. Креативный опорник, это находка. Пасы все в ноги, видит поле. Но у нас выходит Буяльский.
Да и Сидклей, по моему мнению играет лучше Пиварича и в обороне, и, особенно, в атаке, он креативнее, быстрее и не такой прмолинейный, как хорват.
Ну, и Виллиана еще приплел. Это вообще.
Так что, может, Красников и не "свой" в Динамо, но игроков находит неплохих. Но наш "тренерский штаб" не умеет или не хочет с ними работать
Ребята, все вы правильно пишете... Но только все это - глас (вернее - уже хор) вопиющих в пустыне. Суркис и иже с ними со своего Олимпа нас не слышат.
И немножко насчет тактики сегодняшнего Динамо. Мне вспоминается интервью Валерия Васильевича, в котором он говорил, что на тот момент у команды было около сотни тактических схем (болельщики со стажем помнят и рваный темп, и аритмию, и резкую смену направления атак, и многое другое), но этого мало - в идеале тактических схем должно быть раз в пять больше... И каждый игрок знал свое место и выполнял до автоматизма отработанные действия при каждой схеме. А то, во что сейчас играет Динамо, трудно назвать какой либо тактикой, скорее налицо полное ее отсутствие. И нечего обвинять отдельных игроков - они НЕ ОБУЧЕНЫ играть командой!!!
итальянец вон себя проявляет в арсенале, аж на последнем месте)
Сховати
Дід Панас, Рамос в Днепре тоже не с 1 сезона феерил, но команду слепил, Раванелли просто не ставит автобус, а заставляет играть, а игроки изза этого открывают зоны и получают мячи...тяжело научить барана танцевать сальсу называется...
Немец было бы не плохо.Но он же не даст Суркису порулить ,кто ж его назначит.
Шахов не смеши, особенно Красников виноват. Сейчас Хацкевича увольнять нельзя, особенно до зимы. В противном случае Игорь Михайлович провернет уже проверенный финт, а именно поставит Лужного/Шацких с привычной формулировкой "в середине сезона ни один уважающий себя специалист команду принимать не захочет".
Со всем согласен, кроме провала Красникова. Шахов наверное забыл, кто принимает окончательное решение о покупке игрока. Шахов гаверное не знает, кто отвечает за адаптацию игрока и вливание его в командную модель. Отдайте этих парней условному Вернидубу и Вы от них увидите совсем другой футбол.