20 вересня 2018 19:26

Бросается в глаза показатель Малиновского. Опыт украинцев-легионеров в еврокубках

Подсчитываем, сколько матчей в еврокубках провели украинские футболисты, которые примут участие в новой кампании в составе иностранных клубов.


На этой неделе стартовали групповые этапы Лиги чемпионов и Лиги Европы. В нынешнем еврокубковом сезоне принимают участие три украинских клуба — Шахтер, Динамо и Ворскла.


Однако не только в командах из УПЛ на континентальной арене выступят наши соотечественники. Мы подсчитали, что 11 украинцев в составе разных иностранных клубов заявлены на новый еврокубковый сезон. Четверо могут выйти на поле в рамках Лиги чемпионов, а семеро — в Лиге Европы. Мы решили выяснить, кто из них имеет наибольший опыт выступлений в евротурнирах.


Четверо уже разменяли полтинник

Так, больше всего матчей набралось у Евгения Хачериди — 68. При этом 65 из них приходятся на «динамовские» времена центрбека и лишь три сыграны за ПАОК. На втором месте расположился Евгений Коноплянка, который выступал в еврокубках за три клуба. За Днепр у вингера 39 матчей, за Севилью — 14, за Шальке — девять (с учетом поединка против Порту).


Третье место занимает Дмитрий Чигринский, который 46 из 57-ми поединков провел в бытности игроком Шахтера. Есть у оборонца два матча за Днепр, а остальные он «набрал» в АЕКе. Еще один человек, у которого более 50-ти игр — Тарас Михалик. За Динамо у ветерана набралось 47 встреч, еще девять — за Локомотив, цвета которого украинец защищает нынче.


Евгений Селезнев 10 матчей в еврокубках отыграл за Шахтер, остальные — за Днепр. Приличное время отбегал за сине-бело-голубых Евгений Шахов — у хавбека 18 матчей за украинский клуб. Еще 22 поединка пришлись на ПАОК, также в активе полузащитника две игры за киевский Арсенал.


Далее с большим отставание идет молодая генерация украинских легионеров. Руслан Малиновский провел восемь матчей за Зарю и десяток за Генк. Евгений Макаренко все поединки «набрал» в Динамо, Валерий Лучкевич — в Днепре, а Эдуард Соболь — в Шахтере (5) и Славии (6). У Александра Зинченко пока что пять поединков: четыре — за ПСВ и один — за МанСити.


Специализация у всех разная


По опыту игр в Лиге чемпионов выделяются три футболиста, у которых более 30-ти встреч. Это Михалик (34), Чигринский (32) и Хачериди (31). В Лиге Европы топ-3 составляют Коноплянка (51), Хачереди (37) и Селезнев (35), близок к ним Шахов (34).


Также отметим, что кое-кто из ребят имеет за плечами матчи Суперкубка УЕФА. Коноплянка принял участие в одноматчевых дуэлях Севильи против Барселоны (2015) и Реала (2016). В обоих случаях нервьоненсе уступили в овертайме. Чигринский играл за Шахтер в схватке с Барселоной за Суперкубок -2009. Тогда каталонцы также выстрадали победу в дополнительное время.


Уникальные показатели Коноплянки

По забитым голам у нас имеются два лидера — Селезнев (14) и Коноплянка (14). Форвард Акхисара трижды отличился в Лиге чемпионов и 11 раз — в Лиге Европы. Коноплянка имеет похожую статистику, но еще два его мяча пришлись на Суперкубок УЕФА. Да, Жене удалось по разу забить Барсе и Реалу в столь важных поединках.


Бросается в глаза результативность Малиновского, у которого набралось 10 результативных ударов. Все они оформлены в Лиге Европы, как за Зарю, так и за Генк. Также отличались на континентальной арене Шахов (6), Михалик (3), Чигринский (1) и Хачериди (1).


Опыт украинцев-легионеров в еврокубках