20 вересня 2018 15:18

Олег ФЕДОРЧУК: "Руководство "Динамо" не просчитало варианты с уходом Мораеса и Мбокани"

Известный украинский тренер Олег Федорчук пытался разобраться в проблемах киевского «Динамо».


- «Динамо» уже месяц не побеждает. Безвыигрышная серия киевлян затянулась на пять матчей. Как вы считаете, в чем проблема?

- Об этом лучше знает руководство «Динамо» и тренерский штаб, но я как болельщик со стажем, могу сказать, что в неудачах киевского клуба есть несколько причин. Первая причина – глобальная. Все привыкли к победам «бело-синих», а также к тому, что "Динамо" всегда проводило активную работу на трансферном рынке. Однако в связи с определенными финансовыми трудностями, за последние два года, мы этого всего не видим. Хотя, по-прежнему, требуем от команды результата, но без свежей крови добиваться больших высот очень трудно.


Посмотрите на серьезные европейские клубы. Возьмем, тот же «РБ Лейпциг», который делает «вливання» по 200-300 миллионов евро, и не добивается нужного результата. Вторая причина – непоследовательность нескольких тренерских штабов «Динамо» (начиная с Блохина, а может быть, еще раньше) и линии поведения руководства. Болельщики прекрасно помнят, когда акцент был сделан на иностранцев, которые должны были адаптироваться и заиграть. В итоге, один футболист из десяти смог влиться в динамовский коллектив. В отличие, от того же «Металлиста» и «Шахтера». Год назад вектор развития «бело-синих» был повернут на своих исполнителей и тут случился разворот на 180 градусов. Руководство киевлян опять считает, что «спасательный круг» находится за границей. Меня эта непоследовательность удивляет.


- На ваш взгляд, «Динамо» находится в кризисе или в психологической яме?

- Если команда не выигрывает, то всегда на то есть причины. У «Динамо» отсутствует линия атаки, как таковая. Иногда молодые гонщики думают, что могут проскочить и рискуют. Начинать сезон с одним нападающим Бесединым и молодым «сырым» Русиным – это большая авантюра. Существует прекрасная пословица: где тонко, там и рвется. Как ни странно, так и получилось. Травмировался единственный нападающий, на которого рассчитывали. Руководство «Динамо» не просчитало варианты с уходом Мораеса и Мбокани. Это ошибка стратегии. К тому же, если «Динамо» приглашает футболистов, которые выступают в национальных сборных, стоит понимать, что после возвращения в клуб, эти игроки будут, как минимум, 1-2 тура проходить адаптацию. К этому нужно быть тоже готовым. «Динамо» испугалось собственной смелости, когда выбрало направление на собственные кадры. Киевляне не до конца в это поверили. Хотя, мне понравилась концовка прошлого сезона, когда «бело-синие» составили конкуренцию «Шахтеру» именно за счет своих кадров. Когда обходились без Мораеса, Мбокани и Гонсалеса. В итоге, «Динамо» дало бой «горнякам». Затем почему-то этого испугалось. Наверное, из-за того, что очень хотело попасть в групповой раунд Лиги чемпионов.


-Можно жаловаться на молодость нападающих, но ведь перед стартом нового сезона «Динамо» отпустило Мораеса, Хлебаса и Мбокани. Получается, что руководство киевлян осознанно шло на этот шаг?

- Мы до конца не знаем, что происходило в клубе. Были какие-то переговоры и, возможно, на этих футболистов надеялись, но что-то не срослось. Затем «Динамо» пригласило Красникова. Этого специалиста брали как палочку-выручалочку, как волшебника. Но я бы его так не называл. Нельзя натягивать на себя одежду другого человека из чужого клуба. С «Металлистом» было не все так однозначно, как это виделось со стороны. Я вам больше скажу. В тот период, когда харьковчане выигрывали в чемпионате Украины третье место, на порядок выше был «Днепр», и только грубые судейские ошибки не дали им возможность подняться на пьедестал. Не стоит надеяться на чудо в лице спортивного директора. Нигде в мире нет такого, чтобы один человек вытаскивал. Помню, как спортивного директора «МЮ» перекупил «Челси» и спустя короткое время все забыли его фамилию. Много чего зависит от стечения обстоятельств. Никто не знает, как игрок адаптируется в новой команде и незнакомой стране. Иногда это может быть делом случая. А мы думаем, что это системная работа одного менеджера.