13 вересня 2018 12:30

Соперник в Лиге наций. В борьбе за кресло тренера сборной Чехии определился фаворит

После отставки Карела Яролима тренерское кресло наставника сборной Чехии остается вакантным, пишет birna.com. По мнению чешских экспертов и журналистов претендентом №1 на него является бывший тренер пражской Славии Ярослав Шилгавы. Об этом сообщает авторитетное издание iSport.cz.

Футбольная ассоциация Чешской Республики проводит интенсивные переговоры с 56-летним специалистом, которые подходят к успешному завершению. То есть, Ярослав Шилгавы, вероятнее всего, станет новым тренером сборной Чехии.

Шилгавы— это признанный и опытный тренер, дважды становившийся чемпионом Чехии. Авторитетные личности в чешском футболе высказали свое мнение о потенциальном рулевом сборной Чехии.


Милан Фукал, экс-игрок сборной Чехии, участник Евро-2000:

«У него за плечами сотни матчей в чемпионате страны и в качестве ассистента главного тренера сборной. Он отлично знает всех игроков. Известен своим человечным подходом к людям. У него есть особенная харизма, которая внушает уважение. У Шилгавы есть свое видение игры, которого он строго придерживается. Считаю, что он заслужил право руководить сборной.


Вратислав Локвенц, экс-игрок сборной Чехии, участник ЧМ-2006, ЧЕ-2000 и ЧЕ-2004:

«Это лучший из немногих вариантов. Ярда — опытный, успешный тренер, поэтому он готов к новому вызову. Он работал с Карелом Брюкнером, прошел отличную школу. Я не хочу советовать ему, но он должен заново создать команду. Не так, как Карел Яролим, который вызывал в сборную 60 игроков. Команде нужен скелет из 10–15 исполнителей».

Мартин Фридек, экс-игрок сборной Чехии, участник ЧE-1996:

«Да, я считаю это логичным выбором. Я рад, что не будет иностранного тренера, который не знал бы тонкостей чешского футбола и менталитет игроков. Шилгавы может разговаривать с исполнителями в сборной на одном языке и способен убедить их в своем видении футбола. Это его самое большое преимущество, которое он должен использовать».