13 вересня 2018 10:02

Андрей ГЛУЩЕНКО: "В Казахстане очень довольны, что приедет именно киевское "Динамо"

Один символов запорожского Металлурга прошлого 10-летия, голкипер Андрей ГЛУЩЕНКО после завершения карьеры остался в футболе, перейдя на тренерскую работу, пишет zbirna.com. Талант теперь уже Андрея Александровича сперва оказался востребован в одесском Черноморце, затем в азербайджанской Габале, снова в — Черноморце. И вот, три месяца назад 44-летний специалист оказался в лучшем клубе Казахстана, постоянном участнике еврокубков Астане.


Пауза в календаре, связанная с матчами сборных, позволила тренеру вратарей Астаны на несколько дней вырваться в Украину. И мы не могли не пообщаться с представителем ФК, ставшего одним из соперников Динамо в группе ЛЕ.

— Андрей, кого первым делом хотелось увидеть на родине?

— Конечно же дочь Майю Андреевну, которой уже годик с хвостиком. Сыновья взрослые — Кириллу 21 год, Даниилу — 19. Они потихоньку выстраивают свою собственную взрослую жизнь — учатся и работают. Дочь, безусловно, наше с женой Леной сегодня главное богатство (улыбается).

— Тяжело без семьи так далеко от дома?

— Безусловно. Как и в Азербайджане было. Везде есть свои особенности, но такова футбольная жизнь. Тренировка—квартира—тренировка — мой ежедневный маршрут. Бегаю кроссы, иногда гуляю по городу. Правда, в Астане значительно прохладнее, чем в Украине, приходится привыкать.

«Динамо — фаворит группы»

— По инфраструктуре Астана сравнима с Габалой, Черноморцем, Металлургом?

— Мне не совсем корректно сравнивать. В каждом клубе старались или стараются создать максимально комфортные условия, исходя из возможностей. Могу сказать, что в Астане есть все условия для плодотворной работы. Цель Астаны, как и у Габалы — первое место в национальном чемпионате и участие в Лиге чемпионов.

— Как восприняли предстоящее противостояние с Динамо в группе Лиги Европы?

— Жеребьевку у нас в клубе восприняли спокойно. Астана тоже опытный еврокубковый боец. Будет интересно. В Казахстане очень довольны, что приедет именно киевское Динамо. Полностью согласен с исполнительным директором нашего клуба Кайсаром Бекеновым, который сказал, что фаворитом группы считает динамовцев и вспомнил об общей футбольной истории. Среди болельщиков старшего поколения будет определенная ностальгия. Уверен, в Астане на Динамо придет полный стадион.

— Как работается в Астане с подопечными-голкиперами?

— Очень хорошо. Я их в шутку называю одноклассниками (смеется), поскольку не намного старше их. И основной голкипер Ненад Эрич, и его коллега Александр Мокин — ребята опытные, 36 и 37 лет соответственно. Оба — вратари сборной Казахстана. Раньше мне довелось работать с более молодыми голкиперами, так что и для меня это новый опыт.

— В команде много легионеров — как общаетесь?

— На русском. Есть легионеры из стран бывшей Югославии, языки похожи, так что друг друга понимаем. Хотя английский, однозначно, нужен. Сейчас вот серьезно взялся за его изучение.

«Для меня Металлург — это Запорожсталь »

— За какими командами следишь?

— Слежу в основном за своими бывшими подопечными — Максимом Ковалем, Дмитрием Безруком, Евгением Пастом, Дмитрием Безотосным, с которым в Габале работает мой младший брат Александр. А из своих бывших одноклубников по Металлургу совсем недавно созванивался с Андреем Демченко.

— Что скажешь о новом Металлурге?

— Это больная тема. К новому Металлургу нужно привыкнуть. Для меня Металлург — это Запорожсталь, заводская команда, как Торпедо было неразрывно связано с автозаводом. Не фанат новой команды, но, конечно, интересуюсь новостями о ней. Скажем так — на сегодня это лучше, чем тот клуб, который еще в прошлом сезоне существовал во второй лиге. Верю, что у тренеров и команды все получится.

— Дома поработать не хочется?

— Не будем загадывать — время покажет. Пока меня все устраивает и, как минимум, до окончания срока контракта я ничего менять не планирую.

Игорь ПАВЛЕНКО