7 вересня 2018 10:25

Йожеф САБО: "Сборной Украины в концовке повезло, но везет сильнейшему!"

Экс-тренер сборной Украины Йожеф Сабо в интервью КОМАНДЕ1 поделился впечатлениями от матча Лиги наций Чехия — Украина.


— Украина должна была побеждать, поскольку на протяжении всего поединка владела инициативой и оказалась сильнее хозяев поля, — отметил Сабо.


— Кто вел игру национальной команды?

— Марлос, Коноплянка и Малиновский — эта троица действовала просто великолепно! К сожалению, выпадал из игры Ярмоленко. Отсутствие должной практики все-таки сказалось на тонусе Андрея.


— Чехи смогли забить первыми. Кто виноват в пропущенном мяче?

— У хозяев поля практически не было моментов, и пропускать украинцам было вовсе не обязательно… Кривцов в эпизоде на 4-й минуте не должен был пускать Шика влево. Я в бытность тренером всегда говорил подопечным, что если тебя страхуют справа, перекрывай оппоненту дорогу, вытесняй его обратно — к центру поля.


Есть в этом голе также вина Пятова, который вместо того, чтобы стоять, почему-то оказался на коленях. Вратарь не должен пропускать мяч в ближний угол.


— Оборона сборной Чехии ошибалась намного больше защиты гостей…

— В концовке Украине повезло — голкипер чехов грубо ошибся на выходе. Однако, как известно, везет сильнейшему. Команда Андрея Шевченко, чего уж скромничать, была на голову сильнее соперника. С такой игрой сборная Чехии далеко не пройдет… Правда, я от чехов многого и не ожидал. У них практически новая команда, но какой-либо перспективы у нее я не вижу.


— Как вам игра дебютанта сине-желтой дружины Романа Яремчука?

— У него сразу было два момента, но Роману, увы, не повезло. В целом он отработал неплохо, однако яркой игры не показал. Яремчук — забивной футболист, бесспорно. Но сборная Украины — это не Гент. В национальной команде и Марлос, и Коноплянка любят поиграть в короткий пас, а для таких центрфорвардов, как Роман Яремчук, нужно больше фланговых передач.


— В обороне сборной Украине вышел Кривцов, который имел до этого мало практики, и который, в итоге, упустил оппонента в голевой атаке. Как оценить его появление в старте?

— Это тренерское решение. Андрей Шевченко полностью взял на себя ответственность за него. Наверное, наставник национальной команды посчитал, что Кривцов справится лучше, чем Хачериди. К тому же, как показала игра, давление на защиту сборной Украины было слабое, и Кривцову несложно было справиться со своими обязанностями.


— Оцените, пожалуйста, замены, сделанные Шевченко в матче с Чехией.

— Тренер решил поберечь футболистов, которые будут очень важны для команды в следующей игре — со Словакией. Из тех, кто вышел на замену, мне особенно понравился Зинченко. Как показал этот поединок, у него с Марлосом отличное взаимопонимание. Кого из них ставить против словаков — головоломка для Шевченко.


— Кто лучший игрок матча Чехия — Украина?

— Однозначно, Марлос! Вспомните только, как он организовал первый гол в ворота чехов, накрутив четырех защитников соперника перед тем, как отдать пас Коноплянке. По первому тайму также хочу особо отметить Малиновского.


— Какие у вас ожидания от поединка 2-го тура Лиги наций со Словакией?

— Несмотря на то, что сборная Украины будет играть дома, этот матч будет намного сложнее для сине-желтых, чем поединок с чехами. Словакия — соперник более сильный, чем Чехия. Словаки провели недавно легкий спарринг с датчанами — не знаю, что он им дал… Задачу команде Шевченко осложняет то, что выступать придется на третий день после сложной встречи с чехами и дороги домой. Однако считаю, что сборная Украины должна забить и выиграть.


Мне кажется, что тренерский штаб национальной команды в матче со Словакией может выставить на острие атаки с первых минут Селезнева. Посмотрим…


Богдан ЛЕОНЧУК