6 вересня 2018 10:25

Два года перестройки. Сборная Украины под руководством Андрея Шевченко: как это было

К новаторским идеям в нашей стране всегда относятся насторожено, но Андрей Шевченко, возглавив сборную Украины, сразу бросил вызов всей футбольной общественности, пишет zbirna.com. Будучи воспитанником еще советского футбола, в первую очередь ориентированного на оборонительные взаимодействия и быстрые контратаки, поигравший в солидных клубах Европы молодой наставник посчитал, что в нашей стране достаточно квалифицированных исполнителей, способных стать той командой, которая в состоянии демонстрировать игру с позиции силы. Контроль мяча стал едва ли не национальной идеей — и сборную перестали критиковать за примитивный футбол.


Поддержка от ФФУ
Впрочем, появился новый повод для недовольства — и появился он неспроста. Под руководством Андрея Шевченко сборная Украины провела один из худших отборов за всю историю, но главный тренер, заручившись поддержкой руководителей ФФУ, строил команду с прицелом на следующий соревновательный цикл. Никому об этом не говорил, но все хорошо понимали, что на чемпионат мира мы ну никак не поедем. Национальная команда превратилась в полигон тактических инноваций. Не всегда понятных, но необходимых для перестройки ментальности футболистов, которые привыкали играть в пас и строить атаки по новым шаблонам. Процесс не был гладким, порой игра сборной превращалась в отработку держания мяча даже в ситуациях, когда нужно было рисковать и отыгрываться. Но Шевченко упрямо гнул свою линию, не боялся доверять дебютантам, держал удар в любой ситуации и заверил болельщиков, что сборная попадет на чемпионат Европы.

Сегодня она начинает свой непростой путь к решению этой задачи. И сегодня болельщики меньше всего будут обращать внимание на качество самой игры — важен только результат. Хотя специалисты будут помнить, что молодой тренер пришел с серьезными намерениями не добиваться его любой ценой. Шевченко пошел наперекор всем нашим традициям — и теперь с него спрос двойной. Теперь на игру сборной Украины смотрят под микроскопом.









Большой плюс в том, что команда Андрея Шевченко научилась забивать после позиционного наступления, но при этом она растеряла навыки в игре на контратаках. Желание взять мяч под контроль часто мешало футболистам отдать быстрый, рискованный пас, и в этом тренерам, по всей видимости, нужно найти ту самую золотую середину, которая важна в любом деле. Все мы с нетерпением ждем и голов после стандартных положений (17 матчей, 89 угловых, 0 голов). Равно как и надежной игры у своих ворот при домашних заготовках соперников.


При 59% владения мячом у нашей команды недостаточно острых передач и ударов по воротам — в этом нужно непременно прибавить. В атаке мы по-прежнему зависим от индивидуального мастерства двух исполнителей — Андрея Ярмоленко и Евгения Коноплянки, которые вдвоем за два года забили почти в два раза больше, чем все остальные сборники. Результативность нападающих — тема для отдельного разговора, ведь в настоящий момент в расположении сине-желтых нет ни одного форварда, который бы забивал под началом Андрея Шевченко. Большие надежды болельщики связывают с натурализацией Марлоса, который в интересах сборной наверняка будет действовать не на своей привычной позиции, а там, где нам как раз и не хватает острых передач и других индивидуальных решений. В середине поля.


Революционные идеи тренерского штаба сборной Украины, впрочем, не должны нас отвлекать от проблем в обороне, которых тоже достаточно — матчи с Исландией и Хорватией это в особенности показали. Качество отбора мяча в исполнении украинцев пока оставляет желать лучшего, хотя компактности игры в обороне уделяется достаточно внимания. Тут многое зависит от кадровой стабильности, а ее в защите как раз и не хватает — в 10-ти матчах отборочного турнира только в центре обороны тренеры использовали шесть (!) разных сочетаний футболистов. Можно предположить, что сегодня будет седьмое…

Болельщики заждались громких побед

Сделано, в общем, немало, но самой объективной оценкой работы Андрея Шевченко и его штаба отныне становится только один параметр — результат. Болельщики национальной команды заждались громких побед, и теперь, если верить наставнику, они будут у нас еще и с качественным содержанием игры. Другого выхода у этой сборной попросту нет.

Евгений ГРЕСЬ