4 вересня 2018 18:06
6

Андрей ШЕВЧЕНКО: "Не вызвали Безуса, потому что он не подходит под нашу схему"

Пресс-конференция тренера сборной Украины Андрей Шевченко.


- Начинается сезон сборной. Начинаем с турнира Лиги наций. Хочу представить нашего нового ассистента Александра Шовковского, с которым мы долгое время играли за "Динамо" и сборную Украины. Я очень рад, что он присоединился к нам.

- В сборной Украины есть тренер вратарей. Какими будут ваши обязанности Шовковского?


- Да, у нас есть тренер вратарей. Шовковский входит в наш штаб и будет выполнять дальнейшие указания. В частности, просмотр игроков, помощь в их выборе. Тренером вратарей он не является и никак не будет с ним пересекаться.

- Сборная сыграет два матча подряд с Чехией и Словакией, а они сыграют только одну игру между собой только через месяц. Это не будет проблемой для сборной


- Действительно, график не простой. У нас практически нет времени для работы с игроками. Завтра команда уже улетает. Нас ждет непростой путь. Полтора часа лететь плюс два часа добираться на автобусе. Матч будет вечером, поэтому мы остаемся ночевать, а утром вылетаем во Львов. Период очень напряженный. Говорил по этому поводу с игроками. Сезон только начался. Надеемся, что все подойдут к матчам в хорошем состоянии и будут готовы показать хороший футбол.


- Безус сегодня говорил, что, возможно, ему нужно больше забивать, чтобы вы обратили на него внимание. Следите ли вы за ним?


- Он хорошо начал сезон. Мы следим за многими футболистами и за ним в том числе. Роман играет под нападающим, а мы не играем по этой схеме. У нас есть фланговые игроки, а Безус никогда не играл ни слева, ни справа. Как опорник он не совсем продуктивен. В будущем, если мы поменяем схему игры, он будет одним из кандидатов, чтобы занять это место.

- Какой результат в Лиге наций вы будете считать успешным?


- Разобраться в регламенте Лиге наций и последующей жеребьевке, если ты выходишь из группы, не совсем просто. Перед нами стоит задача выйти из группы, чтобы потом попасть на ЕВРО. Будем все делать, чтобы у нас было больше шансов благодаря Лиге наций. Если не получится, будем играть в отборе.


- Что можете сказать о сборной Чехии?

- Для нас главный матч с Чехией, потому что от него будет зависеть подготовка к Словакии. На выезде нам будет не хватать зрителей, но нам нужно хорошо подготовиться. У чехов неплохая команда, которая может варьировать схемами, играть в 3-4-3
и 3-5-2. Есть неплохие исполнители. Могу выделить игрока "Ромы" Шика. Болельщикам "Динамо"известны многие игроки "Славии", которые вызван в сборную Чехии. Нас ждет неплохой матч.


- Вы удовлетворены тем, как укомплектована позиция центрфорварда?


- Очень жаль, что Беседин получил травму. Мы рассчитываем на Яремчука и Селезнева. У Жени одна проблема - он пропустил несколько игр из-за дисквалификации. Все будет зависеть от того, в каком состоянии он будет находиться. Селезнев тренируется, приехал и будет работать с нами. Для нападающих главная задача - забивать и работать на команду. Надеемся что наши игроки проявят себя в этих двух матчах.

Шановне Панство, как считаете вероятность натурализации Шмораэса, после перехода в шатёр повысилась?
под его с павелко схему отлично подходит коваленка, рак, натурасты донецкие, и т.д.
т.е если тот даже 30 мячей забьет, то не светит. Дипломат, психолог...
"то так було задумано по сценарію. ПО СЦЕНАРІЮ!" (ЗЛС)
Странно...! А если матч складывается не по плану и нужен вдруг игрок такого типа, то кто должен тогда выходить, каваленка??)
главное что коваленко вписывается во все схемы