4 вересня 2018 10:04

Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ: "Видел "Аякс" в матчах с "Динамо"…"

Украинский защитник греческого АЕКа Дмитрий Чигринский восстановился после травмы и готовится сыграть в Лиге чемпионов.


В текущем сезоне Дмитрий Чигринский еще не играл. Травма мышцы бедра лишила его возможности вместе с командой бороться за путевку в Лигу чемпионов, но партнеры по АЕКу своего лидера обороны не подвели, и теперь в групповом турнире главного клубного соревнования континента будет на одного украинца больше. На все эти темы мы и поговорили с бывшим футболистом Шахтера, Барселоны и Днепра…


Травма


— Во время сборов у меня было небольшое повреждение места прикрепления мышцы, — сказал Чигринский. — Некоторое время, около 10-ти дней, я пропустил, а когда вернулся в строй, сломался в первом же контрольном матче. Самое обидное, что это произошло на последней минуте спарринга. Делал рывок со сменой направления, поле было мягкое, и я почувствовал сильный укол в передней мышце бедра. Получился надрыв. Врачи сразу сказали — шесть недель. Но оказалось пять. Я уже работаю в общей группе, мог сыграть в последнем туре, однако мы посоветовались с тренером и решили еще выдержать паузу. Сейчас в чемпионате Греции наступил перерыв, а уже после него, надеюсь, буду играть.


Лига чемпионов


Летом команда выступала неплохо. Поочередно прошла в квалификации Лиги чемпионов шотландский Селтик и венгерский Види, выиграла в двух стартовых турах чемпионата. Теперь нас ждет очень интересная осень. АЕК давно не был представлен в таком турнире, как ЛЧ, но в офисе клуба об этом всегда напоминает огромный плакат. Там запечатлен момент победного поединка с итальянским Миланом. Для греков — это большая память. Конечно, сейчас клуб на подъеме. Пять лет назад АЕК еще выступал в первой лиге, а за последние пару сезонов добился существенного прогресса. Взяли Кубок, потом в чемпионате стали вторыми, а недавно выиграли золото. В прошлом сезоне, считаю, успешно выступили и в Лиге Европы, где вышли из группы, но в равной борьбе уступили в 1/16 финала киевскому Динамо. Теперь сыграем в Лиге чемпионов.


Шансы


Группа в ЛЧ у нас — сложная. Конечно, мы понимали, что одна топовая команда нам точно попадет, и ей стала немецкая Бавария. Мюнхенцы в последние годы никого не щадят в этом турнире. Страшная команда — машина, которая никогда не останавливается. Два раза они вылетали от Реала, но там, как известно, были определенные вопросы к арбитрам. Думаю, это будут очень интересные матчи. Жду интригующего противостояния и во встречах с Аяксом и Бенфикой. Голландцы не так давно обыграли Динамо, а португальцы — ПАОК. Я следил за этими поединками, и мне понравилось, как действовали наши будущие соперники. Выглядели они прилично. Шахтер? Безусловно, я был бы не против встретиться со своей бывшей командой на таком уровне, хотя всегда интереснее играть с теми, с кем ты еще не играл.


Тренер


В межсезонье у нас сменился наставник. На смену испанскому специалисту Маноло Хименесу пришел один из лучших специалистов Греции последних лет — Маринос Узинидис. У нас поменялась тактика. Раньше ставку делали на физическую готовность и прессинг, теперь стало больше контроля мяча. На сборах было непросто — мы перестраивали свою игру. Начали действовать по схеме — 4—4—1—1 или 4—2—3—1. Важно, что этот футбол сразу принес АЕКу результат. Надеюсь, так будет и осенью, которая обещает быть насыщенной и безумно интересной.


Евгений ГРЕСЬ