3 вересня 2018 16:49

Анатолий ЧАНЦЕВ: "Нынешнее "Динамо" ждет большое будущее"

Известный украинский специалист, экс-наставник запорожского "Металлурга", "Зари" и "Карпат" Анатолий Чанцев поделился своим мнением относительно старта "Динамо" в УПЛ и перспектив наших клубов в еврокубках.

- Анатолий Дмитриевич, некоторым клубам пауза в национальном чемпионате, связанная с матчами сборных, должна пойти на пользу. В первую очередь это касается одного из грандов украинского футбола...


- Не могу с вами не согласиться. Эта пауза сейчас нужна многим командам Премьер-лиги, а киевскому "Динамо", на мой субъективный взгляд, она просто необходима и должна пойти только на пользу.

Последний матч в чемпионате "Динамо" провело неудачно. Несмотря на доминирование, киевляне проиграли на своем поле "Карпатам". Причем, львовяне продолжительное время действовали в меньшинстве. После вылета из Лиги чемпионов сразу последовало неожиданное поражение во внутреннем чемпионате.

Александр Хацкевич квалифицированный тренер, его уважают футболисты, и я думаю, что киевляне должны эффективно воспользоваться этим временем. Тренерский штаб и команда разберутся в своих проблемах, постараются улучшить и стабилизировать игру. Есть время для того, чтобы поработать, все проанализировать и уже в спокойной обстановке продолжить чемпионат.


- Откровенно говоря, в противостоянии с "Аяксом" по игре киевляне выглядели беспомощно. Возможно, матчи квалификации Лиги чемпионов несколько деморализовали "Динамо"?


- Конечно, такие поражения всегда больно бьют по психологии игроков. К тому же, как только появился негативный результат СМИ и общественность сразу же обложили команду со всех сторон. Никто не застрахован от поражений и неудачных матчей. Возможно, часть всеобщей критики не совсем уместна. Нужно понимать, что у Александра Хацкевича молодая команда, которой нужно время. Она еще формируется и развивается.

"Динамо" по делу проиграло "Аксу". Наверное, на сегодняшний день киевлянам еще рано соперничать с такой командой и играть в групповом турнире Лиги чемпионов, но матчи со "Славией" и особенно с "Аяксом" дали команде неоценимый опыт. На данный момент "Динамо" более конкурентоспособно будет выглядеть во втором по значимости европейском клубном турнире, а для роста это очень важно. Так, что поражение от голландцев я бы не стал рассматривать, как катастрофу. Мало того, на мой взгляд, команда строится и у нее большое будущее.

- После паузы в чемпионате "Динамо" на выезде сыграет с "Зарей". Возможно, для "бело-синих" это будет один из ключевых матчей первой части сезона, как в турнирном, так и в ментальном плане?


- Безусловно. Мы видим, как в последнее время играет "Заря". Команда Юрия Вернидуба показывает хороший футбол и вполне способна дать бой грандам нашего чемпионата.


После поражения в драматичном матче с "Лейпцигом" и вылета из Лиги Европы "Заря" показала очень хорошую стойкость и способность держать удар. Спустя пару дней луганчане разгромили на выезде "Арсенал" - 5:0, поддержав своего главного тренера.


Матч "Заря" - "Динамо" будет очень трудным для обеих команд. Оба клуба будут биться за три очка. Побольше бы таких поединков нашему чемпионату. Уверен – эта игра понравится болельщикам. Пусть победит сильнейший.

- На прошлой неделе мы узнали всех соперников украинских клубов в групповых турнирах еврокубков. Как оцениваете перспективы представителей нашего футбола?


- Лично мне всегда хочется видеть соперниками в группах наших команд более сильных и именитых оппонентов. Для этого мы все и ждем еврокубки, чтобы лучшие представители украинского футбола сыграли с ведущими клубами Европы. Это настоящий праздник для болельщиков. Представьте, что ждет Полтаву. Это будет незабываемые мгновения, как для "Ворсклы", так и для местных любителей футбола. В Полтаву приедут лиссабонский "Спортинг" и лондонский "Арсенал", когда такое вообще было?

Ребята будут стараться. Сделают все, что будет в их силах, но в любом случае – то, что они сыграют на таком уровне – это уже приобретенный опыт.

"Шахтеру" тоже досталась сильная группа в Лиге чемпионов. Главный тренер "горняков" Пауло Фонсека не скрывает, что он ждал несколько другого жребия. Но, что есть, то есть. "Шахтер" амбициозный еврокубковый боец и перед дончанами всегда автоматически стоит задача выхода в плей-офф Лиги чемпионов.

Что касается Киева, то многие специалисты прогнозируют легкий проход "Динамо". Но я не был бы в этом столь уверен. Можете не сомневаться, что "Астана", "Ренн" и "Яблонец" также рассчитывают побороться за выход из группы. На стадии групповых турниров Лиги Европы слабых команд нет. Думаю, что для "Динамо" это не будет легкой прогулкой.


буду переживать за наши команды. Это прекрасно, что у нас два клуба в Лиге Европы и один в Лиге чемпионов. Будет тяжело, но мы должны, как следует поддерживать наших представителей в еврокубках. Они представляют весь наш футбол.


- Как у вас дела в профессиональном плане? Есть варианты продолжения карьеры в большом футболе?


- Я третий год работаю с любительской командой "Мотор" из Запорожья. У нас хорошая команда, с которой интересно работать. Мы играем в любительском чемпионате Украины и первенстве области. Были предложения из профессионального футбола, но сейчас меня в "Моторе" все устраивает. У нас хороший, перспективный коллектив, как говорится сплав опыта и молодости.


Сергей Костенюк