1 вересня 2018 09:37

Томаш КЕНДЗЕРА: "Во вторник "Аякс" показал нам, как нужно работать с мячом и атаковать"

Польский защитник «Динамо» Томаш Кендзера дал интервью порталу Polsat Sport, в котором рассказал о вылете команды из Лиги чемпионов и перспективах в Лиге Европы.

- Во вторник «Аякс» показал нам, как нужно работать с мячом и атаковать. Можно сделать очень много выводов из этого. Было видно невооруженным глазом, что мы многому можем научиться у них.


- Еще до матча Вы говорили, что попали на худшего соперника в этом раунде. Вместе с «Бенфикой» голландцы были сильнейшей командой.

- Это правда. Мы очень хорошо знали, что после трансферов Тадича и Блинда команда получила качественное усиление. С сербом очень сложно играть при контакте, он сильный и ловкий. Ян Беднарек предупредил меня об этом, ведь они раньше играли в одной команде.


- После разговора с польским экспертом Вы убедились, что действительно фолили в штрафной на Де Лигте.

- Когда я посмотрел повтор позже, то у меня не было никаких сомнений. Я слишком сильно схватил его за футболку. Другой дело, что во время матча футболисты часто держат друг друга подобным образом. В борьбе в штрафной это неизбежно, ведь мы ловим друг друга и контакт есть всегда. Но я, конечно, сделал это слишком сильно. К счастью, мы тогда не пропустили.

- После динамического начала матча от «Динамо» мне показалось, что момент, который не использовал Тадич, подкосил вас.

- Нам нужно было идти в атаку. Играть высоко, прессинговать, удивлять их нашей агрессией. Было несколько моментов, жаль, что Вербич не забил. Если бы был гол, то все могло сложиться бы иначе. Но это уже такое… После пенальти «Аякс» захватил инициативу.

- Уже во время первого матча, когда на острие играл еще здоровый Беседин, было видно, что у «Динамо» не все хорошо в атаке, ведь все три форварда команды молодые.

- Они – очень талантливые парни, я не хочу критиковать их, ведь они отдавались на поле настолько, насколько могли. Может быть, с Мбокани или Мораесом было бы легче сыграть, но мы все должны были сделать на поле гораздо больше. Знаю, что клуб подписал контракт с атакующим полузащитником из Дании. Пусть это будет реальное усиление!

- В Лиге Европы у «Динамо» была хорошая жеребьевка, ведь «Ренн», «Яблонец» и «Астана» - команды не уровня «Аякса».

- После вылета из Лиги чемпионов мы хотим показать себя в Лиге Европы. Пока мы хотим выйти из группы с первого места. Если посмотреть на имена соперников, то «Динамо», похожу, будет фаворитом в этой группе. В прошлом сезоне мы добрались до 1/8 финала турнира, где проиграли «Лацио». В Риме у нас был хороший результат, но жаль, что мы проиграли дома. Посмотрим, как будет в этот раз.

- Пока Вас ждут матчи за сборную, где предстоит конкурировать с Бартошем Берешински за место на правом фланге защиты. Как Вы воспринимаете эту конкуренцию?

- У меня есть место в основе хорошего клуба, который всегда играет в еврокубках и показывает хорошие результаты. Мне нечего бояться, я еду в тренировочный лагерь сборной, чтобы получить место в стартовом составе.