31 серпня 2018 10:27
3

Таблица коэффициентов УЕФА. Бельгия продолжает приближаться к Украине

Ничья Динамо в домашней встрече плей-офф раунда квалификации Лиги чемпионов с Аяксом (0:0) принесла в национальную копилку еще 0,5 очка (в квалификационных раундах за победу дают одно очко, за ничью — 0,5). Заря, к сожалению, на этой неделе ничего не добыла и выбыла из еврокубков…


В сумме в активе Шахтера 4 бонусных очка за участие на групповом этапе Лиги чемпионов (туда донецкий клуб попал автоматически), на счету Динамо 2 очка, у вылетевших Зари и Мариуполя — по 1,5, Ворскла пока в борьбу не вступала. Имеем в сумме 9 пунктов, что трансформируется в таблице коэффициентов УЕФА в 1,8 балла (9 очков делим на 5 клубов). Правда, отрыв от идущей следом Бельгии (+0,400) еще чуть сократился, поскольку ее клубы набрали в мид-уик 0,2 балла, в то время как наши — 0,1. И у нее, кстати, осталось на одного представителя больше…


Три ассоциации (Испания, Германия, Франция) еще не потеряли ни одного делегата, 29 сохраняют своих полпредов. Среди них — Люксембург, который благодаря Дюделанжу впервые засветится в групповом раунде еврокубка.



Напомним, что и седьмая, и восьмая, и девятая ассоциации в таблице коэффициентов УЕФА имеют абсолютно одинаковые квоты в обоих еврокубках. А именно — пять клубов: два — в Лиге чемпионов (один — в групповом раунде, один — в третьем квалификационном) и три — в Лиге Европы (один — в групповом раунде, один — в третьем квалификационном и один — во втором квалификационном). А вот 10-я позиция при определенных обстоятельствах уже теряет некоторые привилегии (второй призер стартует в Лиге чемпионов на этап раньше). Не говоря уже об 11-й, которая не позволяет ассоциации делегировать свой клуб автоматом в группу Лиги чемпионов.

Восьме чи дев'яте місце - в короткостроковій перспективі немає різниці.
Сховати
FromUngvar, різниця тільки в тому що з 8го місця чемпіону є шанс потрапить в першу корзину при жеребкуванні. А це серйозний плюс.
Тут уже не только на Бельгию, а и на Турцию надо смотреть. У нас в следующем году уходит 10 баллов за 14/15 года. У Бельгии - 9.600, как раз 0.4 нынешнего разрыва. А у Турции - 6.000, т.е. сокращается разрыв на 4 балла из нынешних 4.1, и у них тоже на одну команду больше осталось. Что добавит Ворскла - неясно (или ясно, что ничего?). Динамо очень невнятно играет, Шахтер после распродаж тоже у тумане, так что добавка от них может быть совсем небольшой. Так недолго и доиграться...