30 серпня 2018 15:33

Олег ШЕЛАЕВ: "Главное, Ледневу сделать выводы и в будущем не повторять таких ошибок"

Бывший полузащитник сборной Украины Олег Шелаев, начинавший свою карьеру в луганской Заре, поделился своими ожиданиями предстоящего ответного матча луганчан в Лиге Европы против Лейпцига


— Олег, первый матч с Лейпцигом в Запорожье Заря свела вничью 0:0. Закономерен ли итог игры в Запорожье?

— Это футбол, все могло быть. Не нельзя сбрасывать со счетов, что Лейпциг представляет из себя серьезную силу. Этот клуб входит в число лидеров Бундеслиги и заре достался очень сильный соперник, который, как бы мы этого не хотели, является фаворитом украинско-немецкого противостояния.


— После удаления Леднева команда сумела «сыграть и за себя, и за того порня»?

— Думаю, да. С учетом этих событий на поле, 0:0 является в домашнем матче вполне оптимальным исходом. Самое главное, что луганчане сумели не пропустить в Запорожье.


— Чем можно объяснить удаление Леднева, который не сдержался и ответил сопернику на провокацию уже в начале матча?

— Да, не сумел сдержаться. Понятно, что больно, когда бьют по ногам. Часто игроки пытаются отмахнуться или ответить. Ни он первый, ни он последний. С футболистами такое часто бывает, потому что футбол контактный вид спорта, тоже эмоциональный. Главное, футболисту сделать выводы и в будущем не повторять таких ошибок.


— Юрий Вернидуб не поставит крест на Ледневе после этого случая?

— Не думаю, что тренеры после таких случаев сразу списывают футболистов.


— В Германию на ответный матч не полетели также Хомченовский и Громов. Эти игроки – большая потеря для Зари?

— Как играть без Громова, Заря уже привыкла. Думаю, что у Юрия Вернидуба есть исполнители, которые смогут достойно его заменить.


— В ответной игре после 0:0 в Запорожье в Германии Лейпциг явный фаворит или шансы можно считать равными?

— Наверное, все-таки 70 на 30 в пользу немецкой команды. Они и в Запорожье показали качественный футбол, поэтому в Лейпциге Заре будет тяжело.


— На ваш взгляд, какую стратегию Юрий Вернидуб выберет на ответный матч – игра от глубокой обороны или луганчане постараются первыми забить гол в матче?

— Наверное, это больше вопрос к главному тренеру, как они видят стратегию и тактику на ответный матч. Все равно все 90 минут играть в одном ритме и в одном ключе невозможно. Поэтому направления и структуру игры менять по ходу матча тоже придется.


— Чего вы ждете от Зари в ответном матче в Германии?

— Хочется увидеть хорошую и надежную игру в обороне, качественные контратаки и реализацию своих моментов. Конечно, было бы хорошо для общего рейтинга Украины, чтобы как можно больше команда задержались в еврокубках на длительное время. Еврокубки это престиж для любой команды, а болельщикам интересно смотреть международные матчи и поддерживать наши команды.


— Как, на ваш взгляд, в целом Заря подошла к старту в еврокубках?

— Видно, что по настрою и заряженности никаких проблем у подопечных Юрия Вернидуба нет. С Брагой игры были фактически на равных, что и позволило луганской команде преодолеть португальский барьер. Сейчас будет второй тайм противостояния с Лейпцигом. Тут многое будет зависеть от разных факторов: физического состояния, надежности игры в обороне, потому в ответном матче Лейпциг будет больше атаковать, чем в Запорожье.



Богдан Леончук