30 серпня 2018 14:38

Лига Европы: "Заря" готова к Битве народов

Помимо всего прочего Лейпциг знаменит еще и сражением, в котором был разбит Наполеон. Его назвали Битвой народов.


Что ж, в составе соперника «Зари» есть несколько французов, и команда Юрия Вернидуба готова дать бой.

Вчера в полдень «Заря» рейсом из аэропорта «Борисполь» взяла курс на Лейпциг, куда и прибыла через два с лишним часа. В составе делегации неожиданностей нет. Травмированные не выздоровели, и приходится рассчитывать на тех, кто проходил «Брагу» и мужественно отстаивал свои ворота в первой игре с «Красными быками» из Лейпцига. Понятно, что не будет Богдана Леднева, удаленного в том матче. Как и Дмитрия Хомченовского. Сразу двое из средней линии. Серьезная потеря.

Итак, на решающий бой отправились: вратари Луис Фелипе, Заури Махарадзе, Олег Чуваев; защитники Александр Тымчик, Александр Сваток, Виталий Вернидуб, Богдан Михайличенко, Василий Прийма, Никита Каменюка, Дмитрий Литвин, Евгений Чеберко; полузащитники Аленксандр Караваев, Силас, Игорь Харатин, Артем Гордиенко, Владислав Кочергин, Леван Арвеладзе, Владислав Кабаев; нападающий Рафаэл Ратау.

Стоит отметить, то обе команды матчи в чемпионатах своих стран проиграли. «Заря», да отдохнуть нескольким лидерам, уступила дома «Десне» - 0:2. «Лейпциг», напротив, изменил состав на более приближенный к оптимальному, и тем не менее тоже был нещадно бит дортмундской «Боруссией» - 1:4. Надо полагать, что и сегодняшние стартовые 11 будут почти теми же, что и в Дортмунде, только лидер атаки команды Тимо Вернер, начавший тогда игру на скамье запасных, сейчас окажется в «старте». А дисквалифицированного из-за перебора предупреждений левого защитника Марсело Саракки (того самого, на котором заработал красную карточку Богдан Леднев), скорее всего, заменит Норди Мукьеле, чья основная позиция - правый бек.

Накануне ответного матча с «Зарей» главный тренер «Лейпцига» Ральф Рангник поделился своим мнением, какой он видит предстоящую игру:

- Понятно, что нам нужно выигрывать домашний матч. Мы предполагаем, что «Заря» будет защищаться и рассчитывать на контратаки. Будет очень важно оказывать на соперника давление и создавать стандарты. У нас достаточно игроков, умеющих их использовать. В любом случае, мы должны забивать.

Мы уже забыли о поражении в Дортмунде. В начале встречи я был полностью доволен игрой. Моя команда произвела на меня свежее и приятное впечатление. Вот почему я сейчас не волнуюсь. Мы смотрим в будущее - у нас впереди три домашних игры (одна в Лиге Европы и две в чемпионате - прим «СЭ»), и мы с нетерпением их ждем. Сделаем все возможное, чтобы пройти в групповой турнир Лиги Европы. Мы хотим снова играть в еврокубках.

В унисон своему тренеру вторили и футболисты. Диего Демме: «Первые полчаса мы провели запредельно. Это надо взять за основу и так же сыграть в четверг». Юссуф Поульсен: «Как ни странно, несмотря на поражение 1:4, мы играли хорошо. Первые 30 минут были лучшими из всех игр, которые мы провели в этом сезоне».

«Лейпциг» надеется на поддержку публики. Аншлага может и не быть, но аудитория ожидается солидная. Чтобы привлечь побольше народу на поединок против почти неведомого соперника, цены на билеты снижены от 10 евро на боковых секторах и за воротами до 20 евро на центральных секторах. И это дешевле, чем на матчи бундеслиги. Для сравнения: цена билетов на будущие матчи с «Фортуной» и «Ганновером» начинается с 25 евро, а на «Штутгарт» - с 15.


Евгений БЕЛОЗЕРОВ