30 серпня 2018 14:25

На Ибице появился дерзкий клуб. Он уже заманил Боррьелло, хочет Кассано и строит курортный стадион

Бывший босс «Валенсии» сколотил перспективный проект.


С недавнего времени на Ибице можно не только отдохнуть, но и сходить на стадион местной одноименной команды. Там будет играть Марко Боррьелло – двукратный чемпион Италии и триумфатор ЛЧ.


«Ибице» всего 3 года


Первый футбольный клуб на Ибице появился в 1956 году, и с тех пор здесь всегда была футбольная команда – вплоть до 2010 года. Тогда у клуба «Ибица-Эйвисса» накопился долг в миллион евро, и лавочка захлопнулась. Через пять лет на солнечном острове в Средиземном море снова заинтересовались футболом и сколотили другую команду, которая за несколько сезонов дошагала до третьей по силе испанской лиги.


Быстрый промоушен в третий дивизион


Первые два сезона «Ибица» отыграла в региональной лиге, после чего докарабкалась до Терсеры – четвертого по силе дивизиона. Затем ей повезло: Королевская испанская футбольная федерация заблокировала участие «Лорки» в третьей лиге из-за финансовых проблем. «Ибица» выплатила долги «Лорки» и заняла ее место в Сегунде Б, где теперь и выступает.


Проектом руководит бывший босс «Валенсии»


Амадео Сальво был президентом «летучих мышей» два года – с июня 2013-го по июль 2015-го. Под его руководством клуб лихорадило, Сальво часто менял тренеров и покинул «Месталью», разругавшись с советом директоров. Чтобы избавиться от долгов, которые нависли над «Валенсией», Амадео договорился о продаже клуба в руки сингапурского миллиардера Питера Лима.


Теперь у Сальво новый проект: он начал с «Ибицей» с самых низов, но уже позвал к себе Марко Боррьелло и Антонио Кассано.


Амадео Сальво

Амадео СальвоGetty Images


Что? Реально Боррьелло и Кассано?


Да. 36-летний Боррьелло уже официально представлен «Ибицей», причем клубный твиттер сделал это оригинальным способом, зашифровав его фамилию на футболке с 22-м номером (некоторые даже подумали, что речь о Балотелли).


Вот что говорит о новом проекте сам Марко: «У нас высокие цели. Клуб хочет стать еще одним механизмом, который раскрутит бренд Ибицы по всему миру. Десять лет назад я купил здесь дом. У меня были предложения из Серии A, Серии B. Но, когда пришло предложение от «Ибицы», я почувствовал – вот оно. Это выбор всей жизни и прекрасный проект. Вот увидите, он вас удивит».


По данным Calciomercato, вслед за Боррьелло «Ибица» пригласит 36-летнего Кассано, а еще назначит великого Адриано Галлиани на пост почетного президента. Кассано не играл в футбол уже целый год: летом 2017-го он подписал контракт с «Вероной», но тут же разорвал его и вроде как объявил о завершении карьеры. Впрочем, что помешает Антонио исключительно на классе поиграть среди испанских полулюбителей? Тем более, когда ему предлагают курортную жизнь на изнеженной Ибице.


Сальво построит «Ибице» новый стадион и совместит его с отелем


Об этих планах президента тоже рассказал Боррьелло: «Здесь будет создана новая арена, которую совместят с отелем. Получится спортивный центр. Наша команда сильна, а у президента есть идеи и желание инвестировать».

Кассано сможет сразу после матчей плюхаться в элитный бассейн и отдыхать – примерно как Джимми из «Лучше звоните Солу».