29 серпня 2018 15:37
9

Стефан РЕШКО: "Зачем "Динамо" выходить в Лигу чемпионов? Чтобы там позориться?"

"Футбол 24" обсуждает матч раунда плей-офф Лиги чемпионов Динамо – Аякс (0:0) со Стефаном Решко, защитником киевского клуба 70-х, обладателем Кубка кубков и Суперкубка УЕФА.


– Стефан Михайлович, Динамо без шансов сложило оружие перед Аяксом. Насколько это большое разочарование для вас?

– Я не разочарован. Меня еще перед матчем спрашивали, как сыграют команды. Я честно ответил, что не имею особой надежды на успех Динамо, ведь амстердамский поединок продемонстрировал очень много проблем в игре команды. Для того, чтобы пройти такого техничного и хорошо подготовленного соперника, надлежало ощутимо добавить во всех компонентах. Вчерашний матч показал, что ничего не добавили.


– В Киеве Аякс нанес в 5 раз больше ударов, чем Динамо...

– Ну о чем можно говорить? Хацкевич сказал, что победил класс. Он честно признался, что голландцы – более классная команда. С такой игрой и с таким запасом прочности, как в Динамо, нечего выходить в Лигу чемпионов. Для чего? Чтобы там позориться? Чтобы в группе не выиграть ни одного матча? Надо довольствоваться тем, что есть.


– Какими должны быть оргвыводы от руководства клуба? Горячие головы требуют отставки Хацкевича, например...

– А что Хацкевич? Он что, должен научить их играть в футбол? Разумеется – за ним тактика, тренировочный процесс. Но если нет футболистов высокого уровня – что делать? Ни одного футболиста среднего европейского класса! Ну, возможно, разве что левый защитник Пиварич, который играл в финале Кубка мира.


Все остальные – серенькие исполнители, не хочу еще раз критиковать наших ребят. К Лиге чемпионов они не готовы. Вот в Лиге Европы пусть показывают, что они могут. Там будут команды такого же класса, как и Динамо. Потому что с грандами европейского футбола киевляне сейчас играть не могут. Зачем позориться?


– Второй год подряд Динамо остается без Лиги чемпионов...

– С одной стороны мне, как "динамовцу", очень жаль, что команде не удается выйти на высокий уровень. Но с другой стороны, как профессионал, оцениваю возможности команды. Не стоит от игроков и тренерского штаба требовать невозможного. Я – реалист. Знаете, как говорят: "Довольствуйтесь возможным, не требуя должного". На сегодня возможна Лига Европы

Лобановський казав :« Мені не потрібна команда зірок , мені потрібна команда-зірка». Дійсно в нього не було зірок з мільйонними контрактами , але Барселону рвали . Потрібно шукати сильні сторони гравців і вірно їх використовувати ,а повністю дубових позбуватись. За логікою Решка то проти Реала виходити грати взагалі не потрібно , бо в них гравці через одного зірка . Абсурд.
Вспомнилась тоска и безнадёга 96-го года: Рапид, Ксамакс... Тогда казалось всё... дно... Но тут пришёл ТРЕНЕР...
в лч надо выходить, чтобы заработать денег, и да, это будет намного меньший позор, чем вылетать от йанг бойз или второй год подряд не выйти в группу, вот это позор, а не то, о чем говорит герой интервью
А в ЛЕ не опозорятся?
Выезной позор со Шкендербеу уже забыли?
Бред. Футболисты есть, нет того, кто может поставить им игру. Хацкевич не тренер от слова совсем. А Суркис неумный человек мягко говоря, если не может понять до сих пор, что тренер прежде всего должен быть нормальный, с реальными заслугами, а уже дальше подбирать игроков. А не брать очередного физрука, и ждать от него чудес. Суркис ходит по граблям с завидной регулярностью, что просто удивляет уже
Чего вокруг этого пиварича такие хороводы постоянно, да и не играл он в финале. Вербич намного выше уровнем, вот кто лучший игрок Динамо, а пиварич обычный левый защитник уровня упл, даже в загребе не был основным, просто повезло родится в сильной футбольной хорватии, а вербич из убогой словении. Несправедливо как по мне. Да и понятно что уровень игроков ниже, ну так для этого и нужен тренер чтоб указывать на недостатки. Неужто в 90-х у динамо были прямо звездные игроки, сомневаюсь что шовковский был сильнее байи, головко пуйоля, гусин энрике, хацкевич ривалдо, а ребров фигу...я бы даже сказал наоборот слабее и возможно намного, ведь никто так и не заиграл на хорошем уровне вне динамо. Тоже на всю команду из игроков еврорпейского уровня были только лужный и шева, но имея хорошего тренера они могли рвать соперника 3 и 4 ноль или играть в полуфинале лч. Моур с порту и интером лч брал, раньери с лестером апл, так что это все отмазки про уровень игроков. Доя того и нужен тренер чтоб использовать сильные стороны имеющихся игроков и находить слабые стороны у более классного соперника. А побеждать львовы и александрии только потому что там игроки еще хуже - это не мастерство тренера. А по логике Решка если у соперника лучше состав то даже играть не надо, я уже не говорю про 30 лямов вечнозеленых, только ради этого стоит в группу попадать, даже если там и опозорится. Ну и сыграть против европейских топ-клубов, и себе опыт, и городу радость и полный стадион. Короче говоря видно что Решко болеет за клуб, но имхо мысли странные.
Сховати
Дід Панас, по пиваричу согласен, весь турнир просидел за стриничем, что говорит о многом, так как сам стринич чуть ли не самое слабое звено был у сборной хорватии, но звучит да солидно "Пиварич, игрок сборной, которая играла в финале ЧМ"
" Но если нет футболистов высокого уровня – что делать? Ни одного футболиста среднего европейского класса! Ну, возможно, разве что левый защитник Пиварич, который играл в финале Кубка мира. Все остальные – серенькие исполнители" Ну все же верно сказал. Почему мы себя обманываем, что придет другой тренер и с этим составом будет всех рвать?
Все сказано по делу. Классный был защитник!