28 серпня 2018 10:31

Первый раз за пять лет. Как Малиновский вывел "Генк" на вершину таблицы

В девяти матчах сезона Руслан Малиновский набрал уже девять очков по системе гол + пас — в его активе пять мячей и четыре результативные передачи.

Невероятный по своей драматургии поединок провел Генк в чемпионате Бельгии. Выигрывая у Васланд-Беверена после первого тайма, во второй половине игры шахтеры умудрились не реализовать два пенальти, потом пропустили два мяча, но в итоге вырвали волевую победу — 3:2. Приятно отметить, что в качестве джокера в этом матче выступил украинский полузащитник Руслан Малиновский, которому хватило 16-ти минут, чтобы помочь команде полностью перевернуть игру. На этот раз воспитанник Шахтера выполнил голевую передачу от углового флажка, и мы в очередной раз отмечаем, что стандарты в его исполнении очень опасны, и это обязательно нужно использовать в сборной Украины.

Горчичник — по делу и по игре

Тренер Генка, уже больше месяца выступающего в режиме по два матча в неделю, провел ротацию основного состава. Возможно, украинец так и просидел бы на скамейке запасных, если бы не столь печальное развитие событий, но ему пришлось выходить на поле. Малиновский сразу включился в игру и был очень активен. За 16 минут он выполнил 17 передач с точностью 88%, выиграл три единоборства, совершил три обводки и трижды вступил в отбор мяча, хотя все эти попытки были неудачными, а одна из них привела к желтой карточке. Впрочем, она была вполне оправданной, ведь хавбек сорвал контратаку соперника на чужой половине поля и помог Генку выйти на первое место в турнирной таблице чемпионата — такого с командой по ходу турнира не случалось уже больше пяти лет (без учета положения после первых туров).

70 минут на одно действие

После девяти матчей, сыгранных в текущем сезоне, в активе Руслана Малиновского теперь девять результативных действий по системе гол + пас (на одно уходит чуть меньше 70-ти минут), а за весь прошлый год у него было 11 таких очков. В четверг Генк сыграет в Дании против Брондбю в рамках ответного поединка плей-офф раунда Лиги Европы. На своем поле бельгийцы победили со счетом 5:2, а это значит, что Малиновского снова могут придержать на скамейке, ведь уже в воскресенье команде предстоит непростая выездная игра чемпионата против Кортрейка.