27 серпня 2018 21:00
1

Голландский журналист: "У Цыганкова большое будущее, но само "Динамо" не впечатлило"

Голландский журналист издания "Voetbal" и NPO Radio 1 Йос Боушвельд, проживающий в Амстердаме, эксклюзивно для FootBoom поделился своим мнением относительно предстоящего поединка "Аякса" против киевского "Динамо", который пройдет в рамках плей-офф раунда Лиги чемпионов.


- Первый раз за длительное время "Аякс" имеет отличные шансы на то, чтобы попасть в групповой этап Лиги чемпионов, пройдя квалификацию. Это важно не только для амстердамского клуба, но и для всей Голландии. Многие фанаты ожидают возвращения "Божьих сыновей" в главный турнир Европы. Кстати, с финансовой точки зрения проход в следующую стадию также играет важную роль для амстердамцев. Что касается "Динамо", то оно не впечатлило своей игрой. Да, "Аякс" выиграл в первом матче за счет фартовых голов, однако эта победа была вполне заслуженной, по игре.


Амстердамский коллектив полностью переиграл киевлян, которые демонстрировали слишком оборонительный футбол. Подобный стиль игры у нас в Голландии особо не любят. Из позитивного я бы отметил игру Виктора Цыганкова, которого, на мой взгляд, действительно ожидает большое будущее. Слышал, что в Украине его называют будущим Шевченко - согласен с этим мнением, у него есть все для того, чтобы проявить себя на большом уровне. Не вижу никаких причин для того, чтобы в Киеве у "Аякса" пошло что-то не так. Они показали и доказали всем, что сейчас у них сильный состав, который победить невероятно трудно.


Если Душан Тадич и Хаким Зийеч вновь покажут свою лучшую игру, то никаких шансов на победу у "Динамо" не останется, даже учитывая фактор их домашнего поля и болельщиков. На последних выходных амстердамцы играли против довольно слабого "Эммена", поэтому без особых проблем "отгрузили" в их ворота пять безответных голов.


Думаю, эта победа позволила им и размяться перед важной игрой в Киеве, и набраться дополнительной уверенности. Нынешний "Аякс" способен играть в быстрый атакующий футбол, демонстрируя отличные скорости. Если все идет по плану амстердамцев, то просто невозможно помешать им отправить мяч в штрафную, или хотя сбить их атакующий темп. Сейчас именно передняя линия команды решает очень многое, ведь именно через нее строится вся игра.


В "Аяксе" сейчас отличный сплав молодости и опыта: весьма по-футбольному умные Клаас-Ян Хунтелаар и Лассе Шоне, а также Хаким Зийеч и Душан Тадич, добавляющие молодым футболистам уверенности в своих силах. В каждом матче ребятам удается создавать как минимум четыре-пять голевых моментов. Правда, к сожалению, не всегда они воплощаются в голы.


Думаю, если бы они имели лучшую реализацию, то побеждали в каждых матчах с разницей не меньше, чем три мяча. Также следует отметить довольно сильную скамью запасных. Эрику тен Хагу всегда есть кого выпустить в игру, или достойно подменить кого-то из основных игроков. Нынешний "Аякс" действительно силен, поэтому за ним интересно наблюдать всем в Голландии. Думаю, после матча в Киеве фанаты не будут огорчены своими любимчиками.

2:0 и по домам, вернее вы в ЛЕ мы в ЛЧ ;)